Помогите справиться с ревностью!

Ольга 11.01.2013

Здравствуйте,дорогой психолог!У меня такая проблема.Мне 18 лет.У меня есть парень,он занимается пением(самоучка).В будущем он планирует полностью посвятить себя музыке.У нас небольшой город,поэтому сильных вокалистов очень мало.И вот мой любимый нашел себе напарницу по творчеству.Девушка на 8 лет старше меня(парню 24).И с тех пор,как они познакомились,начали вместе репетировать,целыми сутками общаться в соц.сетях,у меня начались просто ОГРОМНЫЕ приступы ревности.Сначала эта ревность была к общению,мне казалось,что у них(парня и его подруги) больше интересов,чем у нас с ним.Тем более,что пение для него ооочень важная часть его жизни,наверное,на втором месте,после семьи.И на фоне этого,я делала выводы,что уже не интересна ему.Ведь люди сходятся на общих интересах,вкуса,предпочтениях...Это продолжается уже полгода.Сам парень говорит,что бы я просто не обращала на это внимание,она просто красивая девушка,и никакой симпатии у него к ней нет(тем более у неё есть сын и она старше).Но для меня это всё равно не аргументы!Я продолжаю мучить себя и его, постоянными упрёками и скандалами.Я уже так больше не могу,из-за этих переживаний подорвала здоровье...Помоги пожалуйста!!!Заранее большое спасибо.

Здравствуйте, Ольга!

У ревности есть несколько основных причин:

- неуверенность в себе;

- собственничество в отношении партнера;

- проекция на близкого человека собственного неблаговидного поведения;

- желание контроля и манипуляции с помощью чувства вины.

Что наиболее опасно, так это то, что задерганный Вашими нападками партнер, чтоб уж не быть зазря подозреваемым и без вины виноватым, сам сделает "левый поворот", чтобы не было обидно . Думаю, к психологу сходить стоит. Даже вдвоем. Надумаете - пишите!!!

Гармонии Вам в отношениях!