Мой мужчина неуверенный в себе человек

Ксения 10.12.2013

Добрый день! Мой мужчина неуверенный в себе человек. У него нет друзей. Он стесняется спросить кого-либо и о чем либо. Его мать тяжелый человек, очень властный и я думаю что она внесла свою лепту. Мне бы хотелось помочь ему обрести уверенность и развить коммуникабельность. Подскажите как это сделать и если обращаться к психологу поможет ли это, и сколько занятий для этого необходимо.

Здравствуйте,Ксения.Хотеть этого должны не Вы,а Ваш муж.У него должна быть сильная мотивация измениться.Учитывая,что проблема коренится в детстве,с посещаемостью один раз в неделю,думаю,пол года нужно будет.Длительность изменений тормозится страхами,которые не хотят изменений и не допускают риска стать другим.Если появится мотивация-я к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Помочь вашему мужу измениться можно. Изменение характера всегда требует определенного времени, однако не все это время нужно ходить к психологу - при желании можно заниматься интенсивно самостоятельно. Пройти 2-3 занятия с психологом, а затем продолжать работу самостоятельно 2-3 месяца, затем снова обратиться к психологу.

Вопрос, есть ли у вашего мужа желание меняться. Лучшее, что вы можете сделать для него, это любить его принимать его таким, какой он есть.  Ваше желание ему помочь, не должно выглядеть как упрек.

Решите для себя, вы готовы быть с ним всю жизнь, даже если он никогда не изменится. здесь нет правильно или неправильного ответа, вы вольны выбирать как вам нравится. Если готовы быть с ним - здорово, живите и поддерживайте его. Если нет, то лучше его оставьте - никто не обязан изменяться ради вас. Поймите это правильно.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов