Неуверенность в себе

Гаухар 09.12.2013

Здравствуйте, мне 21 год. Дело в том, что я неуверенна в себе. И дело абсолютно не во внешности - я красивая, стройная, привлекательная...НО: я не могу за себя постоять. И такая проблема идет еще со школы: сверстники могли меня подкалывать, оскорблять, но я не могла жестко ответить им, поставить их на место. В университете тоже сегодня произошел инцидент: меня постоянно обсуждают за спиной, и я хотела положить этому конец, начала с некоторыми товарищами разговор, но поставить на место так и не получилось. Меня очень угнетает эта проблема. Меня в таких ситуациях постоянно трясет, сердце колотится, все нужные слова вылетают из головы. Даже если я права на все 200 процент, все равно не могу взять себя в руки. Меня мама учит как себя вести, что говорить в таких ситуациях. С мамой у меня самые близкие, теплые отношения. Так что не могу сказать, что это идет с детства. Меня мама всегда хвалила, внушала, что я самая-самая. Меня очень легко обидеть, и если на меня кто-то начинает повышать голос, наезжать, выяснять отношения и т.д., я сразу начинаю бояться, трястись. Не знаю, что с этим делать. Хотя я люблю свою внешность, я видная девушка, но неуверенная в себе. Вот такой парадокс. Я не могу подобрать вовремя нужные слова, все приходит только после разборок. И сколько бы я ни внушала себе, что я уверенная, сильная личность, сколько бы окружающие люди, в первую очередь, мама ни говорили мне всякие комплименты, ничего не помогает. Уверенной я чувствую себя только дома. Я чувствую себя жалкой мямлей. У меня даже парня нет до сих пор. Думаю: все взаимосвязано. Помогите пожалуйста, мне. Спасибо.

Гаухар, здравствуйте!

Это замечательно, что с детства Вы росли в гармонии и любви.

Не исключено, что в добром и теплом воспитании мамы не хватало прививания Вам навыков уверенной жизненной позиции в социуме.

В настоящее время у Вас есть две зоны, которые требуют развития. Первая - это управление своими эмоциями и вторая (тесно связанная  с первой) - повышение стрессоустойчивости. Получив необходимые знания и инструменты, Вы сможете в нужный момент отреагировать адекватно ситуации.

Готова лично с Вами поработать.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Гаухар,вам 21 год,вы студентка и у вас есть проблемы с построением коммуникаций в обществе и своим реагированием на любые конфликтные ситуации.

Ваша фраза:

 если на меня кто-то начинает повышать голос, наезжать, выяснять отношения и т.д., я сразу начинаю бояться, трястись

для меня ключевая, ведь вы не родились с таким состоянием,вы такой стали и на это повлияли какие то события из вашего детства в любом случае.

Вы пишите хорошие отношения с мамой, и я очень этому рада, если конечно мы с вами говорим об одном и том же. Дружеские отношения с родителями я понимаю,когда вы не только можете говорить с мамой о своих секретах,но и имеете право голоса и своего мнения обо всем и обо всех.

Когда вы можете общаться на равных, как взрослая личность и ваше мнение всегда встречает со стороны старших уважение  понимание, а не осуждение  и критику.

Если же дружба строиться на вашем милом поведении,на вашем послушании и только поэтому вы получаете мамино внимание и ее одобрение,то это все таки разные взгляды на одно и тоже разных людей.

Именно ваша фраза,которую я выделила выше и подтолкнула меня на эту мысль,что при всех ваших внешних данных, при хорошем взаимопонимании с мамой ,вы так подвержены страху и полной неуверенности в себе,в своих словах,в своем поведении.

Рекомендую вам все таки посетить психолога и получить квалифицированную диагностику, которая вам поможет найти первопричины ваших эмоций ,который вы переживаете каждый раз,когда сталкиваетесь с кем то во мнениях. Дальше, уже опеределив эти причины,вы решите сами работать с ними дальше с психологом или вы сможете это сделать самостоятельно. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны