Что я делаю не так?

Rienat 09.12.2013

Здравствуйте. Мне 17 лет. Я ученик 11 класса. Мои родители разведены, живу с мамой. С отцом отношения натянутые, той связи между папой и ребенком нет. Я чувствую, что он мне помогает только из-за чувства обязанности. Моя мама работает бухгалтером, нервная работа. Примерно 2 года назад она начала пить. Сначала это было только как она говорит сбить стресс. Но потом это стало ежедневно, я стал бить тревогу. Она каждый раз находила новые отговорки "мол закончишь школу без тройки я брошу, ты мне не помогаешь, помогай". В этом году она сильно изменилась. Я ее не узнаю. Мы к друг другу всегда были привязаны, чуть ли не каждый день говорили друг другу "я тебя люблю". В этом же году на все мои попытки сблизиться, она стала ворчать, говорить отстань и прочее. Я думал поездка на море все изменит, но она умудрялась там по каждой мелочи кричать на меня. У всех на виду. Но я был и этому рад. Она там не пила. Но когда мы приехали обратно, все стало еще хуже. Почти каждый день она выпивает, почти каждый день она находит новую причину накричать на меня. Недавно она кричала на меня за то, что я виноват, что у нас нет денег. Если бы мы не полетели в Тайланд, такого не произошло бы. Кинула в меня тазик, говорила очень для меня обидные вещи, материла. Так почти 2 месяца. На сегодняшний день я просто устал плакать, я позвонил отцу, что бы он меня забрал. Но я понимаю, что он естественно этого не хочет выполнять. Вот буквально час назад я только пришел домой. После школы, после репетиторов и после стоматолога. Я устал и решил немного отдохнуть. Но как только я включил музыку, появилась она. И стала кричать что я бездельник. Материла, называла дормоедом, опять упрекала меня куском хлеба, называла меня свиньей. Я просто не знаю что делать с этим. Я устал. Я не знаю как с этим бороться. Что нужно делать? Я понимаю, что уехать не выход. Я боюсь за нее. И я понимаю, что я отцу не нужен. Я боюсь, что я вроде как не сирота, останусь один.

Овсяник Людмила Михайловна

....Я понимаю, что уехать не выход. ..

Загляните СЮДА

...Я боюсь за нее...

У мама алкогольная зависимость и единственное, что Вы можете сделать-  это вместе с папой смотивировать ее на лечение

При этом помните, что лечение дает передышку на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба анонимных алкоголиков".

Пусть мама посмотрит хороший  фильм о любви  и трагедии зависимости от алкоголя:

"Когда мужчина любит женщину"

 http://psicholog.do.am/index/0-82

Для себя, прочитайте о  со- зависимости:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск