Как решиться поставить точку?

Татьяна 22.12.2010

Здравствуйте, мне 25 лет, я замужем пять лет, ребенку 1,5 года. Сейчас сижу в декретном отпуске. Проблема в отношениях с мужем. Он практически не занимается ребенком, хотя я обращаюсь к нему за помощью только в крайних случаях и в основном получаю отказ. А ведь это и его ребенок тоже. Он очень сильно любит себя, и делает лишь то, что нужно ему. Когда я завожу об этом разговор, он просто улыбается. Он много работает, но все равно мало зарабатывает, думаю причина в том, что у него нет образования. Я живу, считая каждую копейку, а он может при желании просто купить что-нибудь вкусненькое себе и покушать. На решение своих проблем он в основном находит средства, а на мои с ребенком можно сказать нет. Несколько месяцев назад я общалась с мужчиной, нас связывала только дружба. Сейчас мы перестали общаться. В тот момент я посмотрела на мужа с другой стороны, точнее я стала видеть то, на что раньше закрывала глаза. Нам с ним не о чем поговорить, мы никуда не ходим. Он очень психованный (это связано с его детством), порой он меня пугает. Когда он выпьет, то вообще становится неуправляемым. В голове может как будто что-то "переклинить" и он становится другим человеком, очень страшным человеком. Поэтому полгода он вообще не пьет. Я виню себя за то, что раньше не обращала на это внимание. Сейчас понимаю что нужно уходить, а решимости не хватает. Иногда смотрю на него и мне кажется что прибила бы его. А когда мы нормально общаемся, появляется жалость. Не всегда же было все плохо. Часто у меня появляется чувство пустоты, хочется плакать и нередко я плачу. Часто раздражаюсь и срываюсь на близких. С мужем не могу вообще спать, на этом фоне часто возникают проблемы. Моя главная проблема в том, КАК сказать "Я ухожу"

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Если Вы решили, то сказать об уходе можно прямо, но что-то Вас все-таки держит и Вы колеблитесь и сомневаетесь в своем выборе - иначе бы Вы не писали! так? тогда вопрос - что же Вас держит - надежда на то, что ещё что-то можно вернуть или построить заново и по-другому, так чтобы Вы оба смогли друг дурга слышать и слушать - по крайней мере попробовать можно - от этого Вы не потеряете ничего! только наоборот или дадите шанс и себе и мужу заново выстроить гармоничные отношения - те, в которых Вы сможете понимать друг друга! Так со стороны сложно сказать какого плана есть контакт между Вами - говорите ли Вы открыто своему мужу, что чувсвтуете (именно от себя - а не критика, обвинении и притензии!), озвучивали ли Вы что ждете от него на поведенческом уровне; проговорены ли у Вас Ваши семейне роли, права и обязанности, их перераспределение - наверно нет! или же Вы предпочитаете просто ждать пока муж сам догадается, чего Вы от него хотите и естесвтенно, что желаемого Вы не получаете - т.е. какого рода отношения - скрытые или открытые! это можно понять проанализировав конкретные ситуации, чтобы увидеть что и к чему приводит, и соответственно скорректировать ситуацию! а уйти Вы успеете всегда - уход - это самый простой выход из отношений, но уйди поймете ли Вы оба какой вклад в отношения вносил каждый из Вас, хотя бы для того, чтобы научиться НЕ совершать подобных ошибок в своей будущей жизни и своих отношениях! Татьяна, если все-таки Вы решитесь разобраться во всем, что происходит, увидеть и понять каков Ваш вклад в отношения - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Татьяна.

Возможно, Вы не можете сказать "я ухожу" потому что еще не приняли окончательного решения? Ведь когда человек принимает решение окончательно, его мало что может остановить. Но, к сожалению, решать все равно придется Вам. Я могу лишь предложить помощь в том, чтобы разобраться с Вашими противоречивыми чувствами к мужу. Так же возможна парная работа, если Вы оба хотите сохранить Ваши отношения.

А сказать я ухожу. Можно просто подойти и сказать "я ухожу".

Если решитесь обратиться за помощью, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете написать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

 С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна! Куда "я ухожу"? И что? Ну, ушли... А "чувство пустоты, желание плакать", увы, не исчезнет. Важно понять про те "качели", которые присутствуют в Вашей жизни: то "смотрю на него и мне кажется что прибила бы его", а то "когда мы нормально общаемся, появляется жалость". Важно найти ту сережину, где хорошо. А пустота - это про ту пустоту, которая от неприятие мамы или папы... Муж тут не при чем. Мама с папой в разводе? А то откуда понимание про "понимаю, что нужно уходить, а решимости не хватает"?

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Татьяна! Вы не решаетесь уйти, хотя уверены, что это нужно сделать. Ведь человек, с которым Вы связали жизнь, оказался «не такой», как Вы ожидали. Он делает все не то. Из-за него жизнь не налаживается. Он мало зарабатывает. Он срывается. Его переклинивает. Без него, конечно, все станет по-другому. Все наладится. Появятся деньги. Успокоятся нервы. Появится смысл жизни?

Однако, что-то Вам мешает все-таки уйти, хотя все так просто.

В Вашем письме я заметила фразу: « Я виню себя за то, что раньше не обращала на это внимание». Вы вините себя, значит, Вы считаете, то, что было, ошибкой? Любовь, рождение ребенка? Все то, что раньше было наполнено смыслом? Почти половина Вашей жизни ошибка! Потому что человек оказался не ТОТ?

А какой человек ТОТ? Что это за идеальный человек, который должен сделать Вашу жизнь счастливой? И почему он должен делать Вашу жизнь счастливой? Зачем это ему нужно? Наверное, ему тоже хочется счастья, сделать свою жизнь счастливой. Если это вдруг совпадет с тем, что Вам надо… Но как узнать, что это может совпасть?  Узнать можно методом проб и ошибок. Можно стремлением к чему-то, к цели. Например, к цели, найти такого идеального человека. Однако стремление может быть только собственным. Оно не зависит от других людей. Это стремление требует энергии, сил. Другие люди не обязаны Вам давать энергию на это.

Стоит ли винить себя за то, что было? Был ли в то время другой вариант? Вернее могли ли Вы в то время выбрать другой вариант? К чему ВЫ стремились? Чего достигли?

Виноваты ли в этом другие люди?

Виноват ли вообще кто-нибудь?

Что теперь делать? Ошибка ли Ваша жизнь? Стоит ли ее исправлять, зачеркивая все прежнее? Может быть, стоит, все-таки, опираясь на предыдущий опыт жить дальше, ставить новые цели и