Отношения с мужчиной

Анна 08.12.2013

Здравствуйте! Я сомневаюсь, выходить ли мне замуж. С этим человеком мы вместе чуть больше 2 лет.живем вместе. У меня уже был ранний брак.Я не могу определить, или я сверхтребовательна, или всепрощающая. Я понимаю, что люди неидеальны, и сначала нужно работать над собой, чтобы быть достойным чего-то большего. Мне не нравится, что мой жених может выпить и не знает остановки в количестве алкоголя, но вроде не выпивает часто.Я себя утешаю тем, что все выпивают немного и ему тоже надо расслабляться.Но он порой не возвращается домой, а только на следующий день. Я боюсь,что выйду замуж за будущего алкоголика. Мне не нравится, что он непоследователен, не позвонит, хотя обещал, редко предупреждает, что задержится, не держит слово. Мы часто разговаивали об этом. Он или обещает мне исправить положение, либо отмалчивается. Я не об этом мечтала, создавая отношения, хотелось надежности и человека слова. Но это жизнь, все ошибаются, и каждому нужен шанс. Я понимаю, что семья - это взаимные уступки и поиск компромиссов, а идеальных людей не бывает. Вот ему я даю шанс. Сама понимаю, что не устраивает и тут же оправдываю. Не понимаю, что мне делать. Боюсь обжечься во второй раз. Первый брак был с игроманом. А второй, в песпективе, возможно - с будущим алкоголиком и человеком, который не умеет держать слово? Или я утрирую? Может, я выбираю не тех мужчин и дело во мне, на самом деле. Сейчас я на распутье. Разум мне говорит, что нужно быть рациональным, и ВЫБИРАТЬ будущего супруга основательно и по качествам, а чувства твердят, что нельзя так просто открещиваться от близкого человека,нужно помочь ему, а не бросать.

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Если первый муж у вас был игроманом, а будущего вы подозреваете в алкоголизме, то, возможно, у вас самой есть созависимость. Чтобы лучше разобраться в этом свойстве, почитайте книгу "Освобождение от созависимости" Б. и Д. Уайнхолд, ее можно скачать в сети.

Если вам нужна будет помощь психолога в том, чтобы разобраться в своих отношениях и найти баланс между пониманием и трезвой оценкой человека, обращайтесь, я работаю по скайпу и переписке.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.