Он решил сделать перерыв

Алина 05.12.2013

Жили с молодым человеком 2 года. Спустя год совместного проживания я заговорила о будущем, он постоянно пытался отложить разговор... с периодичностью пыталась вернуться к разговору... безрезультатно. Он очень часто говорил, что ему нужно пожить отдельно и подумать, обычно это происходило после ссор. Но как-то все налаживалось и он не уходил. А вчера ушел, собрал кое-какие вещи и ушел. Я не знаю, что мне стоит ждать на что надеяться, очень хочется, чтобы все наладилось. Как мне себя вести? Не могу ни работать, ни о чем другом думать... еда тоже не лезет. Помогите, пожалуйста, мы с ним разговаривали, и он не хочет чтобы мы созванивались 2 недели, за это время он подумает есть ли у нас продолжение? Я не нахожу себе места, мне очень больно и тяжело... Он меня разлюбил? Хотя когда я его спрашиваю, говорит люблю и делает это для меня...

Здравствуйте,Алина.Мне видится во всем этом Ваша странная позиция.Во первых,если Вы начинаете ссору,Вы должны знать,что она добром не кончится.Но,Вы в ней,все-таки,учавствуете.Во вторых,Вы ситуацию отдаете ему на откуп.Он решил подумать,Он решил уйти на две недели.А Вашего мнения,как будто и нет совсем.А хорошо бы,себя проявить,например-Ушел на неделю-а я не хочу тебя видеть месяц.Не приходи и не звони.-Когда Вы проявляете свои четкие границы-Вы становитесь сразу интереснее и загадочнее.,если Вами манипулируют,то приготовьтесь,что будут манипулировать всю жизнь.Мне во всем этом видится заниженная Ваша самооценка.Вероятно,Вы уступаете.потом устаете от этого,потом ругаетесь,потом от Вас уходят.Вашу ситуацию важно разбирать с психологом.Пока,в формате консультирования.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Галушкина Марина Кубаевна

Здравствуйте Алина,

 из описания ситуации следует что вы 2 года находитесь в очень строгих определенных рамках- пока вы ведете себя соответственно его требованиям - все более или менее спокойно. Но стоит вам задать вопрос о, например о дальнейших отношениях или быть не согласной( ссоры) с ним , то он "карает" вас своим уходом.

Такое впечатление, что сложилась ситуация, в которой ваше мнение играет мало значения, и вы в пребываете в неизвестности относительно дальнейшего развития  событий и не можете  влиять на ход событий. Возможно это отражает более раннюю травмирующую ситуацию, где вы переживали ощущение беспомощности и невозможности влиять на события. Но при этом, вам говорят что любят вас и делают это для вас. Информации мало, поэтому не могу утверждать однозначно.

Эти переживания могут служить основанием для обращения к специалисту, для того, чтобы понять свои чувства, и чтобы в дальнейшей  жизни вы могли справляться с ними.

С уважением,
Галушкина Марина Кубаевна, психолог Санкт-Петербург