Неопонятное нервное напряжение

Юлия 04.12.2013

Добрый вечер!

Меня зовут Юлия, мне 27 лет. 2,5 года назад перенесла сильное потрясение. Сама по себе очень впечатлительна. так же упала головой на лед ( возможно является причиной остеоондрозом шейного отдела).

ПРОБЛЕМА

Беспокойный сон, вечно в чем то ищу проблему, мучают головные боли, головакружения, чувство беспоуойства не оставляет меня(причин нет). мучают перепады температуры тела, иногда мне кажется что человек рядом со мной может получить в нос от меня, и меня это тревожит. так же кажется что внутри меня дергаются нервы. Не устраивает как я выгляжу, кажется что этому все проблемы. присутствует некая зацикленность. систематически принимаю валерьянку... еще пугают мысли о будущем ( что да и как). Настроение меняется каждые пол часа.. бросила курить 2 месяца назад. Ранее жила в другой стране, было много стрессов. Вы не могли бы мне подсказать, как я могу успокоиться, только не транквилизаторы, может при помощи книг, илм работы с подсознанием???? я очень устала от такой проблемы.. Не исключено что присутствует всд, так как пригает давление, и возникакт паника....

Спасибо заранее за помощь. буду Вам очень признательна!!!

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте,  Юлия!

Для начала хочется извиниться за несвоевременный ответ, не было возможности из-за отсутствия.
А теперь давайте разберем Вашу ситуацию более подробнее.
Наша нервная система так устроена, что она позволяет защищаться нам от стрессов, страхов, напряжения. Но, если, человек долгое время прибывает в напряжении, защита может давать сбой, не выдерживать. Сильное потрясение, частые стрессы, адаптация к проживанию в другой стране, требовали много сил, которых и не хватало, чтобы восстанавливать свою нервную систему, свое эмоциональное состояние.
«как я могу успокоиться, только не транквилизаторы» - любые успокаивающие препараты могут назначать только люди с медицинским образованием, т.е. психотерапевты. Я же только психолог в Кишиневе, поэтому могу только работать  психологическими методами восстановления эмоционального фона, снижения уровня стресс и т.п.
Во-первых, первоначально нужно проработать последствия того, что Вы назвали «сильное потрясение».  Это вполне возможно, т.к. это может «подпитывать» Ваше нынешнее состояние, даже если кажется, что все прошло и забыто. Лучше всего это делать вместе со специалистом,  самостоятельно это делать проблематично.
Во-вторых, есть много практик, позволяющих успокаиваться, правильно распределять энергию по своему телу, а, главное, накапливать эту энергию, накапливать силы. Это и занятия йогой, цигун, рэйки  и т.п.
В-третьих,  на восстановление работы наших внутренних органов, мы можем влиять только через наше дыхание. А значит можно делать дыхательные техники. Их много, но, нужно подобрать первоначально щадящее дыхание, а не окунаться сразу в холотропное дыхание.
В-четвертых, если есть панические атаки, то с этим также можно работать. В интернете есть курс Павла Федоренко «Жизнь без панических атак», можно скачать и попробовать работать с проблемой самостоятельно.
Юля, в формате данных ответов невозможно всего объяснить, нужна более подробная информация о Вашем состоянии, возможно, Вам нужна просто психологическая поддержка, а, возможно и более углубленная работа, но, это можно узнать только при общении.  Главное, нужно знать, что с таким состоянием как у вас можно и нужно работать, что можно все исправить.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев