Секс без желания - насилие?

Елена 04.12.2013

Здравствуйте. Я не люблю мужа. И не хочу с ним секса. Развестись не могу. Ребёнок, квартира, деньги. Он не плохой. Не алкоголик , не наркоман, даёт деньги, иногда слушает и слушается. Подавала на развод, но у ребёнка хроническое заболевание, требующее денег. А он даёт деньги. Но секс - это ужасно. Я плачу после секса. Не хочу я секса без любви, а ему надо. Он бесится, если нет секса. Может из-за какой-то ерунда за вестись потом. Я погружаюсь в депрессию и ненависть к нему. Разводиться он не хочет по хорошему. Говорит любит. А если я подам, то ни копейки не получу.Когда поругаемся - мне даже лучше. Я не стремлюсь специально ругаться, ведь он может и не дать денег тогда, но если поручались, то через какое.то время он начинает и ухаживать, и просьбы выполнять, и ребёнком заниматься. Помогите пожалуйста! Что мне делать?!нет у меня возможности материально одной обеспечивать лечение и лекарства ребёнку. И уйти от него не могу и насиловать себя не хочу больше.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

 Я не люблю мужа. И не хочу с ним секса. Развестись не могу. Ребёнок, квартира, деньги

за каждый выбор - есть цена!  Вы платите свою цену - Вы НЕ любите мужа, НО НЕ разводитесь - это насилие НАД СОБОЙ! это ВАШЕ отношение к себе!

Ребёнку - ВАШ брак НЕ нужен - он вообще НЕ отвечает за отношения между мамой и папой! и не делайте из ребёнка ЩИТ, что Вы из-за ребёнка насилуете себя - это только ВАШ выбор!

если есть проблема - её нужно решать!

 Разводиться он не хочет по хорошему. Говорит любит. А если я подам, то ни копейки не получу.

НО - ОН - отец и ответственность НИКТО НЕ отменял - он получает то, что он ХОЧЕТ (и это НЕ любовь к ВАМ!) - угрожает Вам, а Вы соглашаетесь - он видит, что ВЫ МОЖЕТЕ занимать позицию жертвы и молчать! все только в ВАШЕЙ власти! развод - тогда есть своя цена - это новые материальные трудности, суды, работа, обеспечивание себя и ребёнка (ответственность с отца НИКТО НЕ снимет - это и ЕГО ребёнок!)! остаетесь - платите цену - насилуя себя! у ВАС ЕСТЬ выход, только один из них предполагает действия,а  другой бездействия - решать ВАМ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Елена.Если жить от слова Так Надо и Я Должна с ним жить,так как это спасение для ребенка,то нужно придумать технику,чтобы половой акт все же имел место.Кто-то для усиления полового влечения используют фантазии,может быть,заранее заготовленные.Это помогает мужчине или женщине возбуждаться.Более того,имеются аптечные средства,помогающие усилить чувства.Если это для Вас вопрос жизни и смерти-сходите к сексологу с вопросом сннятия внутренней агрессии перед близостью.Возможно,он чем-то поможет.Для временного компромисса с мужем это могло бы сработать.Это тонкая область,но в ней можно поискать варианты,если спасение ребенка приоритетно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград