Парень изменил

Екатерина 03.12.2013

Мы с парнем встречались 2 года,и по сложившимся обстоятельствам начали общаться с моей давней подругой,я начала очень ревновать-хотя повода не было,они просто иногда созванивались-так как живут в одном доме.В итоге из-за моей ревности и постоянного недоверия он ушел и как оказалось-к ней (они переспали).Спустя месяц он ее бросил и хочет возобновить отношения так как по его словам это все произошло под воздействием емоций, он ухаживает, постоянно говорит что любит и ни куда не отпустит.Мы работаем на одной работе и постоянно видимся и там он проявляет свое желание начать все заново.Я не знаю как теперь поступить-вроде и правду говорит, но раньше я тоже слышала что любит и ни когда не бросит,но ушел же.Помогите разобраться пожалуйста,стоит ли его простить. Спасибо.

Силина Марина Валентиновна

Екатерина, доброе время. Измена- это всегда драматичное событие, это целое испытание для чувств. Тем более, когда предают двое близких людей -  парень и подруга... Конечно, приятно, что он бросил соперницу ради Вас, хочет вернуться, говорит приятные слова. Но как жить с мыслью о том, что он однажды изменил и где гарантия, что этого больше не повторится? Чтобы восстановить отношения, необходимо очень любить человека и принимать его таким, каков он есть, со всеми его "грехами", несовершенствами. Есть ли у Вас, Екатерина, такие сильные чувства, которые позволят на многое закрывать глаза? Решать только Вам. С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Екатерина.

Ваши осторожность и недоверие к другу вполне естественны. Если он смог вас обмануть после двухлетних отношений с вашей же подругой,нет никаких гарантий, что он снова под воздействием "эмоций" не повторит этого. Ваша ревность могла повлиять на решимость этого человека уйти. Но ведь ревность не возникает на пустом месте. Значит, у вас были основания не доверять либо подруге, либо другу. То, что вы сейчас всю вину за случившееся берете на себя вряд ли вам поможет реально взглянуть на ваши отношения. Подумайте, а что именно в поведении подруги или друга вызывало у вас неприятные чувства. Нравились ли вам ,например, эти звонки между ними? А вообще то - это реальный повод для ревности.

Екатерина, подумайте,  ради чего вы бы могли возобновить отношения с этим мужчиной? Любите ли вы его? Сможете ли вы простить ему измену? Ведь если вы его не простите, это очень отразится на ваших отношениях. Жить с воспоминаниями измены, это постоянное недоверие, подозрительность. По прежнему уже не будет. Если человек  "на эмоциях" после двухлетних отношений может предать другого, а потом с легкостью приходит назад, то он производит впечатление ненадежного, чтобы он не говорил.

И возникает другой вопрос, а что свет сошелся клином на нем? Разве вокруг мало других достойных мужчин?

Очень хорошо подумайте,Екатерина, прежде,чем принимать решение. Слова, которые вам говорит молодой человек, всего лишь слова. А на деле реальное предательство, ваша заниженная самооценка и многодневные переживания.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Екатерина! Вам нужно, прежде всего, слушать своё сердце. По Вашему письму чувствуется, что Вы склонны брать ответственность за измену Вашего парня на себя. Пишете, что из-за вашей ревности и постоянного недоверия, Ваш парень изменил Вам. Однако ответственность за измену так же лежит и на Вашем парне, и на Вашей давней подруге. Ваш парень снова ухаживает за Вами. И тогда он с одной стороны мог окончательно понять, как Вы ему дороги. С другой – возникает вопрос о его постоянстве. И о том, возможны ли измены с его стороны в дальнейшем. Последнее покажет только время.

Екатерина, Ваше желание разобраться – важно и своевременно. При этом, мне кажется, что Вам стоит поговорить с Вашим парнем. Стоит без упрёков, и одновременно с достоинством сказать о своих чувствах, переживаниях. О том, что доверие к нему пошатнулось. Если Вы любите его, а он Вас, и если у Вас есть желание простить – то это хороший путь. Это путь – сильных духом людей. Потому, что прощать измену трудно. И тогда своим прощением Вы отказываетесь от возмездия, и готовы снова доверять и строить отношения.  Однако прощать от всего сердца бывает нелегко. Тогда неплохо, если Ваш парень искренне раскаивается. Что бы Вы не решили, сил Вам и веры в лучшее. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново