Бывший муж

Надинка 03.12.2013

Доброго времени сток! Мне 27 лет, мужу 33 Год назад мы с мужем разбежались к дочке он это все время не приходил.. Причины- самая главная , наверно,- это мы не были психологически к семейным отношениям, к ответственности, не понимание сути семейных отношений в связи. А остальные причины не уважение друг друга, не было доверия, постоянные ссоры, упреки, пиления, его скупость на деньги, на ласковые слова. Еще и быт съел, мы редко с ним ходили куда то, только в магазин за продуктами. Финансовые трудности. Плюс моя ревность. С его стороны я не чувствовала поддержку в трудную минуту, и когда я чувствовала холодность и это меня злило и я чувствовало себя нелюбимой.Позже я та же к нему стала относиться,а тут еще беременность, всплеск гормонов, то слезы, то радость.. Вообщем разбежались с, жуткой обидой и ненавистью к друг другу.. Через 5 месяцев, я ему писала смс,спрашивала как дела, предлагала встретиться с дочкой. Но он не захотел.Он дал понять, что мы ему не нужны, у него новая жизнь, новые отношения.Я повторила попытку 3 недели назад.Тем более была причина- нужна его помощь в лечении доченьки. Он помог,но общались по телефону всего несколько раз,в основном через смс и на тему дочки.На мои звонки не отвечал.Но были моменты,когда он и мной интересовался( просто спрашивал как дела). Когда встретились, что бы обсудить лечение дочки, он был сдержан в словах, довольно холоден, но все вопросы мы решили мирно.Я еще полгода назад отпустила боль наших отношений, все негативные моменты,я его простила..Позавчера, я нашла наши совместные фотки и опять всколыхнуло внутри, но почему то именно положительные воспоминания.Я написала ему снова смс с следующим содержанием:1. Что бы ты сделал,если бы у тебя была возможность быть с нами?2 хочешь ли ты попробовать еще раз.Он не ответил,как я полагаю был в шоке. Единственно спросил про подарок дочке на день рождение( после того как разбежались он не поздравлял ее). Я предложила сходить купить вместе и он согласился.Сходили в магазин, выбирали дочке подарок, сначала он был какой то весть в себе, напряженный как пружинка, немного скован, неуверенно вертел игрушки. Я ему дала возможность выбирать,советовалась с ним и он как то стал поживей, настроение немного у него поднялось. На тему возвращение его к нам, он заговорил первый. сказал, что у него были отношения(без быта) после меня, но таких скандалов ,как у нас не было, дал понять, что не хочет быть со мной. С дочкой он хочет встречаться. Разошлись мирно, но меня не покидает чувство, досады, разочарования. Да, признаюсь, что мне хотелось слышать, что он встречался с другими, но с тобой было лучше. Хотя я понимаю, что мы причинили много друг другу боли. А так как он человек мстительны и злопамятный, да к тому же мстил играя на материнском инстинкте( грозился отобрать дочь, грозился выкрасть), и другие мстительные штучки делал. И я не скрою, что тоже ему мстила, использую его слабые точки. Он скорее всего, из за уязвленного самолюбия, от обиды. Я из- за того, что пыталась защитить дочь и чувствовала себя беззащитной ив ловушке. Так вот, сейчас я боюсь, что он будет мстить мне, используя дочь, наговаривать на меня дочке про меня гадости,а еще , что дочку будет обижать его мама, которая ни разу внучку не видела, и не признает. Мне так не хватает тепла, мужского внимания,любви. Доченьки папиной люви

Я не знаю как правильно себя вести с ним, что бы не навязываться, но он чувствовал, что нужен нам. Какую мне линию поведения с ним вести?

С уважением, Надежда

Здравствуйте Надежда,вам 27 лет и у вас есть дочь. Вы не были готовы к семейной жизни и ваш муж также. Ваши незрелые  взаимоотношения и привели к обоюдным обидам и разводу.

Врослые и зрелые отношения предполагают и принятие всех недостатков супруга ( супруги) и при этом  ищут разумный компромисс для решения каких то общих вопросов.

У вас же все шло по принципу "Око за око,зуб за зуб". Он мне сделал больно,я ему отомстила и так далее. Это тупиковый вариант отношений,они не ведут ни к чему,кроме накопления обид и злости.

Со временем, уже посла развода,вы, увидев свои фотографии с мужем, вспомнили все самое хорошее и это говорит о том,что оно все таки у вас было тоже- Хорошее.

Но за желанием отомстить, сделать ответно больно, долго храня обиды и помня только плохие события, порой все хорошее отодвигается на второй план. Хотя можно было наоборот,опираться на это хорошее и видеть больше его,а не негативные события в вашей семье.

Ваше девочка Любит вас обоих и сейчас стоит уже по Взрослому понять и принять решение,что ваши недопонимания между мужем никак не должны отражаться на ребенке.

Ваши страхи,что муж будет мстить довольно преувеличены,у меня сразу возник вопрос- откуда в вас это подозрение и вообще это слово - мстить?

Возможно ,оно у вас тянется из вашего детства ,из каких то слов, которые вы когда то слышали от взрослых или от родителей ( мамы).

С этим недоверием к мужу ,к окружающим , вам стоит поработать отдельно, а сейчас вернемся к вашему вопросу о дочери.

Будет намного лучше,если вы сможете создать для девочки нормальные условия для общения с отцом. Ведь папа для каждой девочки это как бы первый мужчина,с которым она учиться строить отношения. Чем гармоничнее и дружелюбнее у них будут складываться отношения,тем лучше она сможет построить их и с окружающими ,в последствии молодыми парнями.

Не стоит после каждой встречи с отцом устраивать девочке пристрастный допрос- что говорил папа,куда водил, что сказал о вас?

С мужем вы тоже можете обговорить все нюансы,что при общении они ничего плохого не говорят ни о вас, ни о ком то еще. Вам тоже следует вести такую же тактику в поведении,чтобы открыто при дочери, не выражать недоверие  и неуважение к своему бывшему мужу.

Конечно было бы желательно вам наладить свои отношения так, чтобы ваша семья восстановилась и ребенок бы рос в нормальных условиях полной семьи.

Но для этого нужно все таки вам поработать со своими убеждениями, своим поведением и правильным пониманием ,что такое семья.

Почему это было бы лучше для всех? Потому что,не выправив в себе отношение к себе,  к мужчине ,вы рискуете повторить те же самые ошибки и во втором браке,что опять же может привести к такому же результату. То есть будете спотыкаться об те же грабли,образно говоря.

Вам необходимо понять,что надо научиться уважать и Любить себя, научиться доверять миру , воспринимать его как дружелюбный. Когда вы это сможете изменить в себе, то измениться и все вокруг вас и отношение мужа соответственно. Ведь умеющий уважать себя,уважает и другого человека. Постарайтесь это понять и как то начать работу над собой. Очень уж хочется,чтобы вы смогли вернуть себе мужа, а дочери отца. Ваш муж также был бы счастлив обрести семью и покой в нем. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны