Я неудачник

Вероника 03.12.2013

Здравствуйте.

Хочу поделиться с вами моей проблемой.

Дело в том, что я - неудачник. Типичнейший. Мои успехи за всю жизнь можно пересчитать по пальцам, а на неудачи не хватит и толстой тетради.

В школе я быстро занимала позицию изгоя, не помогали даже переходы в другие школы. Друзей у меня нет, нет даже знакомых, с которыми можно провести время. Пытаясь кому-то помочь, я всегда делаю только хуже, во всех конфликтах оказываюсь виноватой, а попытки защититься ни к чему не приводят. Могу нечаянно обидеть человека, а потом долго казнить себя за это. Попытки измениться ни к чему не привели - я постоянно оказывалась посмешищем для других. Я прекрасно знаю, что самооценка у меня занижена, но что с этим делать - не знаю. Даже, скажем по-другому, знаю, что это плохо, и получается плохо, но не знаю, почему. Раньше пыталась приучить себя к одиночеству, но из этого тоже ничего не вышло. Завести отношения с кем-то не могу - всегда начинаю любить человека, думать о нем, пытаться ему помочь, радуюсь каждой минуте рядом, но людей это почему-то отталкивает. Чересчур начитана, потому как жила в книгах, спасаясь от издевательств одноклассников. Мне 16, но я до сих пор живу в выдуманой еще в детстве стране. Родителям ничего не рассказываю, потому что у них и без меня проблем немало, да к тому же я студент и вижу их раз в неделю. Увлекаюсь писательством, но пишу редко. Постоянно чувсвовала стену между собой и людьми, мне легче отсидеться в уголочке, чем как-то выделиться. Люблю быть полезной людям, но их это напрягает, или начинают ездить на шее. Люблю мечтать, и постоянно уношусь в фантазии в которых помогаю кому-то и мне потом за это благодарны, но в жизни так не бывает. Не имею вредных привычек, не матерюсь, никуда не хожу с однокурсниками(в кино, клуб, или еще куда-нибудь). Ни разу не влюблялась - кто на меня посмотрит - внешность не та. Недавно вроде получилось подружиться с двумя девочками, но одна от меня отмораживается, а вторая - обиделась на мои неосторожные слова. Чувство такое, что я никому не нужна и хочется сбежать из дому, предварительно расорившись с родителями, чтобы они сами меня прогнали. Если можете что-нибудь посоветовать, буду очень благодарна.

Здравствуйте, Вероника!

Давайте по цитатам вашего письма сначала:

"Могу нечаянно обидеть человека, а потом долго казнить себя за это". Чувство вины - оно не конструктивное. Это самоедство, которое разрушает. С другой стороны как правильно вы скажете, а как же что человек не делает ошибок? Делает. Ошибку нужно признать, извиниться и исправить (если можно). Но винить себя - это тупик. Сил нет на исправление.

я постоянно оказывалась посмешищем для других. Это не более чем ваше видение...На самом деле, люди как правило более равнодушны в нашу сторону, чем мы хотим им приписать....

прекрасно знаю, что самооценка у меня занижена, но что с этим делать - не знаю. Ну вот в вашей ситуации наверное нужно идти к психологу очно. Однако можете сделать вот такое упражнение. Напишите 10 своих недостатков. И через черточку к ним поставьте ЗАТО. Например; я болтливая - зато коммуникабельная. У 1-2 пунктов может не найтись ЗАТО. Это и есть ваши недостатки (над ними можно поработать), а остальное - ваши особенности.

 радуюсь каждой минуте рядом, но людей это почему-то отталкивает. Тут не совсем так! Тут их не отталкивает -  а скучно становится. Получается в ваших отношениях есть только ОН , а вас нет... Вот этому человеку и скучно, а зачем ему еще один он... ему хочется еще кого то...

Родителям ничего не рассказываю, потому что у них и без меня проблем немало, А вот теперь представьте себе что ваш ребенок бы так думал... приятно? Какая проблема может быть важнее чем здоровье, в том числе и психологическое, своего ребенка?! Это уже гордыня с вашей стороны...

 кто на меня посмотрит - внешность не та. А вот тут это только ваша лень! В современном мире даже одноглазые хромые горбуны могут стать красивыми! Попробуйте полистать журнальчики, прикупить что-то модное, поменять стиль, сделать стрижку, макияж - и изменится в первую очередь даже не внешность а настроение и ощущение себя!

предварительно расорившись с родителями, чтобы они сами меня прогнали. Конечно! Легче то потом плакать и говорить какие они плохие! Часто мужья в браке так поступают - чтобы развод был инициативой жены ))). А вам то.. ну не гоже!

Вывод:

1. поднимаем самооценку

2. меняем имидж

3. пытаемся сделать то, что раньше не делали (сходить скажем в клуб, а вдруг понравится!)

4. Любим себя новую

5. ЖИВЕМ и РАДУЕМСЯ!

Ну что ж.. дел полно! Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Голощапов Андрей Викторович

Вероника

1) узнай, что такое метод ДПДГ, посмотри ролики в интернете или почитай книгу Шапиро "психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз" И систематически прорабатывай этим методом все свои неудачи, все дурные мысли, комплексы - буквально все пускай в проработку. Жить станет заметно легче уже через пару недель.

2) Почитай книгу Турбо-Суслик.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов