Я неудачник

дима 18.02.2014

У меня нету друзей я плохо учуся мне 12 лете

Павловская Александра Викторовна

Добрый день, Дима!

Это можно изменить.

Найти друзей и начать хорошо учиться.

Обратитесь к школьному психологу или попросите родителей поводить Вас на занятия к психологу в Новосибирске (если в школе нет).

Для начала Вы можете сделать простую вещь.

Выбрать среди ребят и девочек в классе кого-то кто кажется Вам достаточно дружелюбным, интересным и безопасным, и завязать с ним разговор.

Например, рассказать, что Вы написали запрос на этот сайт. Спросить - пробовал ли он (она) тоже что-то спрашивать в Сети?

Как родители относятся - разрешают ли в комп играть сколько хочешь или запрещают.

Дальше, или у вас найдется ОБЩЕЕ и завяжется беседа. Или, разговор закончится и на первый раз этого достаточно.

Вы можете наблюдать за ребятами - о чем они говорят, что их интересует, как себя ведут и т.д.

И потихоньку, полегоньку вступать в общение.

Дружба - это легко, приятно, интересно и увлекательно.

С учебой - буквально на капельку труднее. Там основная сложность - заинтересоваться этим, на первый взгляд занудными, скушными и нужными только учителям предметами.

А способы для этого есть самые разные. Главное - начать, как говорили Великие, "путь в тысячу миль начинается с первого шага".

А Вы его уже сделали. Теперь - или обратно в " нет друзей, плохо учусь" или делать следующий шаг к " у меня есть друзья, я хорошо учусь".

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск