Сильный страх

Виталий 03.12.2013

Здравствуйте! У меня такой вопрос, лет 7 назад я не боялся как бы ни чего потом случилось так что у меня были приводы в полицию и меня чуть не посадили. вскоре я встал на правильную дорогу и исправился. и после этого я начал всего боятся. боюсь выходить на улицу, стал боятся людей как мне с этим справится подскажите пожалуйста.

Здравствуйте Виталий, ваш приводы в милицию и возможность попасть за нарушение закона потерять свободу привело к появлению психологической травмы,которая способствовала появлению страха быть заключенным в тюрьме.

Что же вы боитесь потерять ? Скорее это страх попасть в изоляцию, и это превратилось в своего рода фобию (агорафобия). Что такое агорафобия:

Агорафобия (греч. agora — площадь) имеет следующую симптоматику. Больные испытывают выраженный и стойкий страх перед большим скоплением людей, общественными местами (особенно в метро и самолете), избегают таких мест, неохотно удаляются от дома без сопровождающего. Заболевание часто начинается с панической атаки в общественном месте...

Рекомендую вам пройти курс лечения у психолога ,который подберет вам техники работы с фобиями ,такие как НЛП ( нейролингвистическое перепрограммирование),Метод систематической десенсебилизации,которые довольно хорошо арекомендовали себя в лечении различных фобий. Чем раньше начнете лечение,тем быстрее сможете вновь почувствовать себя свободным и независимым от этого навязчивого состояния страха. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны