Жена ревнует к работе

Александр 02.12.2013

Добрый день! Я работаю в спорте,часто езжу в командировки с командами.

В командах бывают молодые девушки и жена меня страшно ревнует, подозревает в изменах, совершенно беспочвенно. Последней каплей стала следующая ситуация: я обеспечивал соревнования, ко мне приехала жена и случайно увидела как меня поцеловала в щеку спортсменка (в нашей среде это нормальное проявление дружбы). Жена устроила истерику и выгоняет меня из дома, обзывает старым, похотливым и т.д. Мне 47 лет. Второй брак, я обожаю жену и дочь и очень хочу сохранить семью. Помогите!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Александр! Вы ничего не можете сделать с другим человеком, даже, если это жена. Однако вы можете подумать о ваших отношениях. Чего не хватает вашей жене? Может внимания, может заботы, может вашего спокойствия, уверенности? Подумайте. Вам самому очень важно быть спокойным и уверенным в себе. Для того, чтобы выносить это ее состояние. Возможно, что это связано с ее личной историей и является ее проблемой. Она должна сама постепенно ее решить, сама или с чьей-то помощью. Ваша помощь заключается в принятии ее чувств, но не действий. Это трудно, но вам надо как-то сообщить, что вы ее слышите. Что она вам пыталась много раз сказать? Вспомните. Скажите ей об этом только своими словами. Ведь, если она называет вас похотливым, значит боится, что вы ее бросите или измените. А раз боится этого, значит не уверена в себе. Раз называет вас старым, значит думает, что сама уже не молода...Поэтому скажите что-то вроде, я благодарен тебе, что так тебе дорог, что боишься за меня. Скажите, что любят не за молодость...Найдите слова, которые ее поддержат. Что она вам дала и за что вы ее цените. Но самое главное, это сохранение спокойствия и разума, когда у другого истерика. Это самое трудное, но самое важное. Поэтому подумайте еще, что вас самого выводит из себя? Как подкрепить себя? Может, надо поговорить о чем-то своем, что не до конца пережито, и пережить это, осознать, что происходит с вами, когда жена вас выгоняет.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва