Обида за детей

Татьяна 02.12.2013

Здравствуйте!

Я одна воспитываю двоих детей, старшей 10 лет, младшей 2,2 г. меня муж бросил на 8 мес. беременности из-за другой женщины, обе дочи от него. За эти пару лет он навещал детей 1-2 раза в неделю и то по 10 минут, скорее приезжал ко мне, пытался усидеть на двух стульях (т.е. он живет с той женщиной).

Так вот после его 10 мин. приходов, младшая бегает кричит где папа (я не могу на это смотреть без слез, разве это не травма психики?)конечно отвлекаю ее. А старшая на него очень обижена и просит ей найти нормального отца.

У меня такой вопрос, вот как вырастить дочерей без страха перед мужчинами, так как старшая уже задает такой вопрос "мама мужчины трусы, и есть ли нормальные мужчины, а если я рожу ребенка и меня бросят".

Я стараюсь уделять им побольше внимания, и конечно же я постараюсь им найти достойного отца (к сожалению нормальные мужчины на дороге не валяются)

Здравствуйте, Татьяна! Прежде всего Вам стоит разобраться с Вашими отношениями с мужем. Мне кажется, что обида не столько за детей, а обида за себя.

 За эти пару лет он навещал детей 1-2 раза в неделю и то по 10 минут, скорее приезжал ко мне, пытался усидеть на двух стульях (т.е. он живет с той женщиной).

Может быть стоит обговорить с мужем ситуацию, рассказать о переживаниях детей. Если у Вас есть какая-то потребность во встречах с ним (хотя бы, чтобы окончательно прояснить ситуацию), но это травмирует детей, то стоит ли это делать в присутствии девочек.

"мама мужчины трусы, и есть ли нормальные мужчины, а если я рожу ребенка и меня бросят".

десятилетний ребенок сам такое не придумает, это идет от взрослых. Может быть Вы и не говорили именно так, но

я постараюсь им найти достойного отца (к сожалению нормальные мужчины на дороге не валяются)

Это Ваша позиция (возможно, Вы ее восприняли от Вашей мамы, а потом она закрепилась из-за неудачного брака). Слышите, как она перекликается с тем, что говорит Ваша дочь. И, кстати, речь, похоже, не о страхе перед мужчинами, а о недоверии и мужененавистничестве.

Если Вы хотите, чтобы девочки в будущем не имели проблем с мужчинами, то необходимо сменить свою позицию. Лучше это проработать с психологом. Это и Вам даст возможность счастливых отношений.

Таким образом, необходимо разрешить ситуацию с мужем , которая не завершена,и разобраться с собой, тогда не возникнет тех проблем, которых Вы опасаетесь.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург