Как сохранить брак?

Юлия 01.12.2013

Здравствуйте!Не знаю,что делать?Прожили с мужем в браке десять лет.Мне 33,мужу 30,оба работаем,ребёнку 8 лет.3 недели назад муж сказал,что отношениям конец,так дальше жить нельзя,это неправильно(есть отношения на стороне).Он это решение вынашивал месяц,и всё решил сам.я со своей стороны предложила не торопиться и начать нашу жизнь с чистого листа. Он даже не предпологал,что я могу такое сказать,что это он не учёл.Последние 1.5 года часто ссорились.когда я узнала про переписку он сказал,что хочет быть со мной,и даже якобы пытался изменить ситуацию.Но посмотрел,что у нас ничего не получается,возобновил связь.Я говорила ему ,что если хотят что-то поменять то делают зто вместе,а не поотдельности.а сейчас он утверждает,что не верит,в то,что у нас получится "перезагрузка".Сразу не ушёл,сказал,пока негде жить.Правда последние несколько дней не ночует дома,говорит у друга,и ищет жильё.Я спросила его зачем,на что он сказал,что не может мне ответить,что ещё ничего не решено.При всём при этом,он не отказывается почитать литературу про взаимоотношения или посмотреть кино.Сказала,что развод не выход из ситуации.очень часто звучит от него слово "не верю".У нас хорошая семья,всегда понимали друг друга.Где-то совершили ошибку и всё стало расти как снежный ком.я люблю его,хочу сохранить семью.Порой его слова и действия противоречат дуг другу.я тоже постоянно анализирую то что он говорит и делает,и понимаю,что сама себя свожу с ума.Постоянно об этом думаю.Перечитала кучу сайтов,стараюсь придерживаться советов.и заняться собой.Просто не могу понять его...Что творится у него в голове?!При всём при этом очень принципиальный.

Здравствуйте, Юлия! Дело в том, что 10- летний кризис отношений это кризис в первую очередь отделения друг от друга. Не в смысле "каждый сам по себе" а в смысле "мы вместе решаем дела нашей семьи, но у каждого есть свои интересы". Похоже, что вам пока еще трудно принять это отсоединение, а вот муж готов не только отсоединиться, но и вовсе уйти из семьи. Безусловно, преодоление кризиса - это дело двоих, и позиция "я не верю, но ты можешь попробовать" не самая продуктивная. Предложите ему сходить на консультацию к семейному психологу, вот тогда будет понятно, что вы оба заинтересованы и готовы вкладываться в развитие отношений.

А еще одним аргументом в пользу посещения психолога в Санкт-Петербурге может служить то, что конечно, он может уйти в другие отношения, но с настпулением их кризиса есть опасность выходить из них, каждый раз находя новую партнершу.

А по поводу, что у него в голове, я думаю, это не столь важно. Тут важна и его семейная история, и опыт отношений, полученный в его родительской семье, и всяческие его мифы и убеждения касательно отношений. Так что не забивайте себе голову, пытаясь его понять, просто предложите действовать, и у вас будет ясность, чего он на самом деле хочет.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург