Проблемы с сыном

2223 4 ответов

Ирина 28.11.2013

Читаю книги по психологии пытаюсь разобраться Сыну 13 лет не глуп по гороскопу скорпион проблема в его безответственности С легкостью обманет причем проверить его потом очень легко спросишь зачем врал говорит думал ты не проверишь Пытаюсь с ним говорить надо учиться ,ставить цели ,идти вперед Он соглашается но ничего не делает Если начинаю ругаться и наказывать исправляется (но не надолго) пока меня не попустит но значит может если начинаешь закручивать *БОЛТЫ* МУЖ ГОВОРИТ ЧТО Я ЕМУ ПОТАКАЮ ,НО ДЛЯ МЕНЯ ОН ВСЕ ЖЕ РЕБЕНОК КОГДА СЫНА РУГАЮ ОРУ КАК БЕШЕНАЯ МЕНЯ ЗЛИТ ,ЧТО ЗНАЕТ ЧТО ЕМУ ПОПАДЕТ ЗА ДВОЙКИ И ЗАМЕЧАНИЯ НО ОН СПОКОЕН ,АВОСЬ ПРОНЕСЕТ , ПОТОМ ПЛАЧЕТ ГОВОРИТ МНЕ ОБИДНО Я НЕ ПРАВ ,ЧТО ДЕЛАТЬ ПЕРЕСТАТЬ ДАВИТЬ И ПРОВЕРЯТЬ КАЖДЫЙ ЕГО ШАГ ИЛИ ВСЕ ЖЕ ЗАСТАВЛЯТЬ УЧИТЬСЯ ,НА СЕКЦИИ И СПОРТ КРУЖКИ НЕ ХОДИТ ИЩЕТ ОТГОВОРКИ ПОЧЕМУ НЕ ХОЧЕТСЯ ИЛИ НЕ МОЖЕТСЯ ,СПАСИБО ЧТО ПРОЧИТАЛИ МОЕ ПИСЬМО НАВЕРНОЕ НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО

Консультации, которые помогли людям:

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Для сына наказание, крик, проверка, недоверие - это НОРМАЛЬНОЕ состояние - он уже привык к тому, что вы так реагируете, что ругаете за двойки, контролируете его действия, Вы все равно НЕ ВЕРИТЕ и НЕ доверяете ему, смысл ему что-то Вам доказывать? пытаться заслужить Вашу любовь и уважение?  ему уже 13 лет - ОН отдельный человек и важно для самой себя научиться УВАЖАТЬ его как отдельного человека! Он вырастает и уже НЕ маленький ребёнок, которого Вы можете контролировать и управлять! у него есть СВОИ чувства, которые отличаются от ВАШИХ! но Вы всем своим поведением показываете, что НЕ принимаете его! а в этом возрасте подростку важно отстоять себя, важно САМОМУ принимать решения, а НЕ брать решения мамы! Вы видите, что выбранная Вами тактика НИЧЕГО НЕ дает - сын ЗАКРЫВАЕТСЯ от Вас и он озвучивал Вам почему врет (Вы и так его отвергаете, кричите, контролируете - смысл говорить правду! он своим враньем пытается хоть немного себя защитить, сохранить или отлоджить наказание на время!), НО и в его ответы Вы НЕ верите! увидьте в своем ребёнке ЧЕЛОВЕКА - да, он ВАШ ребёнок, НО ОН растет и ему важно помочь вырасти самостоятельным и самодостаточным человеком, а для этого ему нужно узнать себя, НО пока ВЫ отвергаете его, пытаетесь сделать его таким каким ХОТИТЕ его видеть, он так и не сможет себя узнать! ПРИМИТЕ своего сына! увидте его настоящим! НЕ пытайтесь его менять! просто ЛЮБИТЕ! покажите ему, что уже ОН несет ответственность ЗА себя, ЗА СВОИ дела, а НЕ ВЫ! проблема НЕ В СЫНЕ -а  в ВАШЕМ отношении к нему - нужно пытаться НЕ ЕГО изменить, а СВОЕ отношение к нему! если Вам самостоятельно сложно, обратитесь очно к психологу!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:

Григорьева Елена Владимировна

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

Сейчас все выглядит так, что вы думаете о том, что должен делать сын, больше, чем он сам. Вы взяли на себя ответственность за его судьбу, а он вам ее передал. Так будет и дальше, ведь чтобы брать на себя ответственность и самому думать, что выйдет из твоих поступков, нужно учиться этому, в том числе на своих ошибках, а за него думаете вы, зачем же ему напрягаться?

Вам хотелось бы, чтобы сын стал другим, но, возможно, лучше присмотреться к тому, какой он уже есть сейчас. У него наверняка есть какие-то интересы и стимулы в жизни, просто вы считаете их незначимыми для его будущего, но только исходя из них он и сможет развиваться.

Лучше не контролировать каждый шаг, а заранее договариваться о том, что, если он не выучит уроки и получит двойку, то на 24 часа лишится того, что он любит, например, играть на компьютере или телевизора. Так он будет видеть, что у его поступков есть значимые для него последствия. Тогда сами эти последствия будут для него мотиваторами, а не какие-то абстрактные для него вещи, типа безработицы или маленькой зарплаты.

А когда единственным мотиватором является ваш гнев, это не очень эффективно, ведь вы не всегда будете за ним присматривать, и что будет двигать его тогда? К тому же, к вашему гневу он уже привык.

Консультации, которые помогли людям:

Голощапов Андрей Викторович

Голощапов Андрей Викторович

"ЧТО ДЕЛАТЬ ПЕРЕСТАТЬ ДАВИТЬ И ПРОВЕРЯТЬ КАЖДЫЙ ЕГО ШАГ " Да, именно это и сделать.

Хотите узнать как воспитывается в людях ответственность - почитайте Стивена Кови "7 навыков высокоэффективных людей"

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ