Проблемы с сыном

Ирина 28.11.2013

Читаю книги по психологии пытаюсь разобраться Сыну 13 лет не глуп по гороскопу скорпион проблема в его безответственности С легкостью обманет причем проверить его потом очень легко спросишь зачем врал говорит думал ты не проверишь Пытаюсь с ним говорить надо учиться ,ставить цели ,идти вперед Он соглашается но ничего не делает Если начинаю ругаться и наказывать исправляется (но не надолго) пока меня не попустит но значит может если начинаешь закручивать *БОЛТЫ* МУЖ ГОВОРИТ ЧТО Я ЕМУ ПОТАКАЮ ,НО ДЛЯ МЕНЯ ОН ВСЕ ЖЕ РЕБЕНОК КОГДА СЫНА РУГАЮ ОРУ КАК БЕШЕНАЯ МЕНЯ ЗЛИТ ,ЧТО ЗНАЕТ ЧТО ЕМУ ПОПАДЕТ ЗА ДВОЙКИ И ЗАМЕЧАНИЯ НО ОН СПОКОЕН ,АВОСЬ ПРОНЕСЕТ , ПОТОМ ПЛАЧЕТ ГОВОРИТ МНЕ ОБИДНО Я НЕ ПРАВ ,ЧТО ДЕЛАТЬ ПЕРЕСТАТЬ ДАВИТЬ И ПРОВЕРЯТЬ КАЖДЫЙ ЕГО ШАГ ИЛИ ВСЕ ЖЕ ЗАСТАВЛЯТЬ УЧИТЬСЯ ,НА СЕКЦИИ И СПОРТ КРУЖКИ НЕ ХОДИТ ИЩЕТ ОТГОВОРКИ ПОЧЕМУ НЕ ХОЧЕТСЯ ИЛИ НЕ МОЖЕТСЯ ,СПАСИБО ЧТО ПРОЧИТАЛИ МОЕ ПИСЬМО НАВЕРНОЕ НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Для сына наказание, крик, проверка, недоверие - это НОРМАЛЬНОЕ состояние - он уже привык к тому, что вы так реагируете, что ругаете за двойки, контролируете его действия, Вы все равно НЕ ВЕРИТЕ и НЕ доверяете ему, смысл ему что-то Вам доказывать? пытаться заслужить Вашу любовь и уважение?  ему уже 13 лет - ОН отдельный человек и важно для самой себя научиться УВАЖАТЬ его как отдельного человека! Он вырастает и уже НЕ маленький ребёнок, которого Вы можете контролировать и управлять! у него есть СВОИ чувства, которые отличаются от ВАШИХ! но Вы всем своим поведением показываете, что НЕ принимаете его! а в этом возрасте подростку важно отстоять себя, важно САМОМУ принимать решения, а НЕ брать решения мамы! Вы видите, что выбранная Вами тактика НИЧЕГО НЕ дает - сын ЗАКРЫВАЕТСЯ от Вас и он озвучивал Вам почему врет (Вы и так его отвергаете, кричите, контролируете - смысл говорить правду! он своим враньем пытается хоть немного себя защитить, сохранить или отлоджить наказание на время!), НО и в его ответы Вы НЕ верите! увидьте в своем ребёнке ЧЕЛОВЕКА - да, он ВАШ ребёнок, НО ОН растет и ему важно помочь вырасти самостоятельным и самодостаточным человеком, а для этого ему нужно узнать себя, НО пока ВЫ отвергаете его, пытаетесь сделать его таким каким ХОТИТЕ его видеть, он так и не сможет себя узнать! ПРИМИТЕ своего сына! увидте его настоящим! НЕ пытайтесь его менять! просто ЛЮБИТЕ! покажите ему, что уже ОН несет ответственность ЗА себя, ЗА СВОИ дела, а НЕ ВЫ! проблема НЕ В СЫНЕ -а  в ВАШЕМ отношении к нему - нужно пытаться НЕ ЕГО изменить, а СВОЕ отношение к нему! если Вам самостоятельно сложно, обратитесь очно к психологу!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

Сейчас все выглядит так, что вы думаете о том, что должен делать сын, больше, чем он сам. Вы взяли на себя ответственность за его судьбу, а он вам ее передал. Так будет и дальше, ведь чтобы брать на себя ответственность и самому думать, что выйдет из твоих поступков, нужно учиться этому, в том числе на своих ошибках, а за него думаете вы, зачем же ему напрягаться?

Вам хотелось бы, чтобы сын стал другим, но, возможно, лучше присмотреться к тому, какой он уже есть сейчас. У него наверняка есть какие-то интересы и стимулы в жизни, просто вы считаете их незначимыми для его будущего, но только исходя из них он и сможет развиваться.

Лучше не контролировать каждый шаг, а заранее договариваться о том, что, если он не выучит уроки и получит двойку, то на 24 часа лишится того, что он любит, например, играть на компьютере или телевизора. Так он будет видеть, что у его поступков есть значимые для него последствия. Тогда сами эти последствия будут для него мотиваторами, а не какие-то абстрактные для него вещи, типа безработицы или маленькой зарплаты.

А когда единственным мотиватором является ваш гнев, это не очень эффективно, ведь вы не всегда будете за ним присматривать, и что будет двигать его тогда? К тому же, к вашему гневу он уже привык.

Голощапов Андрей Викторович

"ЧТО ДЕЛАТЬ ПЕРЕСТАТЬ ДАВИТЬ И ПРОВЕРЯТЬ КАЖДЫЙ ЕГО ШАГ " Да, именно это и сделать.

Хотите узнать как воспитывается в людях ответственность - почитайте Стивена Кови "7 навыков высокоэффективных людей"

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов