Как побороть агрессию?

Дарья 27.11.2013

Добрый день! Постоянно думаю о том, что у меня не складываются отношения с людьми. Перерыла огромное количество информации для поиска что я делаю не так. Оказалось, причина в враждебной атрибуции - я постоянно предписываю к действиям людей негатив. Иногда дело доходит до абсурда и я сама осознаю это, но ничем помочь себе не могу. К сожалению, есть в кого перенять враждебность - мой отец был весьма вспыльчивым и подозрительным человеком. Подозрительность так же является моей чертой характера. Кроме того, я постоянно считаю себя лишней в кампании.Очень прошу вам дать совет, что мне предпринять чтобы стать добрее и спокойнее.

Зравствуйте.Дарья.Агрессия-следствие Вашей заниженной самооценки.Вы уязвимы,поэтому,быстро заводитесь.И постоянно вступаете в войну с ветряной мельницей.Она крутится от ветра,а Вам кажется,что это на Вас нападают.Выход-в повышении своей ценности.Это постепенный процесс.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Перечитывайте и внедряйте.Если будет плохо получаться-обращайтесь к психологу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Внутренний дискомфорт - одн аиз причин агрессии.

Когда нас раздражает все вокруг, скорее всего, мы сами себя не устраиваем. так как вес идет изнутри.

Вам важно обрести уверенность и начать ПОЗИТИВНО саму себя оценивать, когда Вы научитесь одобрять себя, Вы будете более спокойно относится к другим.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

        Здравствуйте, Дарья!
       Загляните СЮДА.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Дарья здравствуйте.

Дарья, я так услышала, что есть ясность откуда перенимается враждебность и это уже хорошо для того, чтобы начать что-то делать. И еще я слышу о том, что есть тревога или беспокойство, связанное с недоверием. Это так?

Дашенька, родители действительно в нашей душе могут проявляться  разными способами: агрессией, тревогой. И возможно было что-то в результате чего потеряно доверие.   на мой взгляд все это непосредственно  связано с прошлыми опытами и ситуациями, которые были. И здесь важно проделать определенную работу  с семейной системой. Самостоятельно  это сделать не просто и будет хорошо, если вы  дадите себе возможность и обратитесь очно к тому специалисту, которому доверяете.

Даша,  перенятые чувства и  проекции  могут проявляться не только в общении, но и потом в партнерстве.   С  тем, о чем идет речь можно работать  через расстановки по методу Берта Хеллингера, когда расставляются  члены семьи или чувства и внутри происходит работа с помощью специалиста.  Можно вернуть то,чо вам не принадлежит или  принять то, что пока не принимается, или быть может  внести ясность, увидеть в результате каких событий  в системе рода произошла такая реакция.

Я желаю вам сикренне  спокойствия и решения ваших тем!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург