Как побороть приступы агрессии?

Анастасия 09.05.2011

Мне 20 лет, студентка, учусь в МГЮА. Я не могу побороть в себе агрессию! Если на меня кричат, делают что-то на зло или делают то, чего я просила не делать, меня охватывает агрессия. Я могу разбить стекло, посуду, телефон, всё что увижу перед собой! мне хочется ударить человека, который вызвал эту агрессию, что-нибудь с ним сделать. Очень долго успокаиваюсь. Такое происходит уже очень давно, на протяжении многих лет! Очень хочу избавиться от этой агрессии, боюсь что когда-нибудь сорвусь!

Здравствуйте, Настя. Будем сразу смотреть глубже. Любая форма агрессии - это бессознательный крик о помощи. Любая форма агрессии вербальная или невербальная говорит о том, что тот, кто её порождает нуждается в БОЛЬШОМ количестве любви, понимания, заботы, всего, что может отогреть душу. Вы говорите, что это уже продолжается довольно долгий период. Должно быть сильные потрясения или боль были вами пережиты в детстве. Часто такая агрессия возможна, когда не приняты до конца мать и отец. Очень хорошо, что уже сейчас вы пытаетесь решить эту проблему, это важный шаг в вашей жизни. Первое, что можно вам сейчас посоветовать (так как форма консультирования ограничена односторонним веб разговором), это завести дневник наблюдений за собой. Это может показаться слишком бонально, особенно если вы ведёте жизненные дневники. Однако поймите то, что чем больше вы пропишете о той или иной ситуации агрессии, тем более вы поймёте, почему с вами это происходит. Всегда отмечайте: почему я закричала, что для меня было самым болезненным в ситуации, в словах "виновника", какие чувства (перечисляете все) меня наполняли перед ситуацией, во время и после. Отмечайте, что про вас говорят другие люди, иногда это помогает создать более общую картину самого себя. Постарайтесь чаще обращать на окружающий вас мир - он отражение вас, то есть цветок растущий возле вас  - это тоже какая-то ваша часть, но и негативные проявления жизни - это, в своё время, тоже часть вас и это знание очень ценно. Когда вы смотрите на что-то красивое, вы можете отметить свою красоту, а когда вы видите что-то неприятное, то можно задуматься, какая часть меня нуждается во внимании, заботе, что в себе нужно "прибрать", очистить. Можно много говорить и советовать, но все эти слова ничто, если они не будут оживать в действии. Искренне, желаю Вам удачи, терпения, сил и мудрости в решении наболевших проблем. До встречи на пути к лучшему!

Овсяник Людмила Михайловна

Анастасия, надо  учиться переводить агрессию на неодушевленные предметы- колотить боксерскую грушу, рвать мелко газеты, лопать воздушные шарики, стирать руками белье, взбивать подушки , попадать в цель дротиками, стать под душ и т.д.

Причины агрессивности лучше искать вместе со специалистом.

Здравствуйте, Анастасия!

Не смотря на подобную возможность получить ответ на Ваше письмо, думаю, посетить психолога в реальности всё же стоит. Избавиться от подобной реакции можно лишь проработав её.

Тем более, Вы  пишите "боюсь что когда-нибудь сорвусь". Слово "боюсь" можно считать в какой-то мере ключевым. Оборотная сторона медали под названием "Агрессивная реакция" - это страх. Вы не маленький несмышлёный малыш, который стучит лопаткой по голове сверстника, потому что не осознаёт что происходит.  Вами уже усвоены нормы поведения в социуме и Вы прекрасно осознаёте, что драться нельзя. Но в момент ущемления Ваших интересов случается эмоциональная буря, которая пугает Вас своей бесконтрольностью.

Чем вызвана эта реакция? Что лежит в её основе? Некий негативный опыт, скорее всего связанный с событиями из Вашего детства. Опыт, в результате которого Вами был пережит сильный страх.  Можно предположить, что Ваша агрессия - желание защитится. Оно такое сильное, потому как страх, породивший её, тоже достаточно значительный.

Идентифицировать источник, включающий такую агрессивную защиту, можно в процессе психотерапии.

С уважением.