Нервный срыв

Дарья 19.12.2010

Здравствуйте....У МЕНЯ ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА...НАС В СЕМЬЕ ДВЕ ДОЧЕРИ..Я МЛАДШАЯ И СТАРШАЯ СЕСТРА МНЕ 19 А ЕЙ 25....У МЕНЯ С 17 ЛЕТ ЕСТЬ РЕБЕНОК МУЖ...НЕДАВНО СИЛЬНО ЗАБОЛЕЛА МАМА ОНКОЛОГИЯ.ОНА ЛЕЖИТ И ЗА НЕЙ НУЖЕН УХОД ПОСТОЯННЫЙ.....ДОМА ОНА ЛЕЖИТ У БАБУШКИ А КОГДА НУЖНО ЕХАТЬ В БОЛЬНИЦУ ТО ЕДУ Я С НЕЙ...НА ДВЕ НЕДЕЛИ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ..Я НАЧАЛА ЗА СОБОЙ ЗАМЕЧАТЬ ЧТО Я ПОСТОЯННО СРЫВАЮСЬ И ВИЖУ ВСЕГДА ВО ВСЕМ КАКУЮ О НЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ КО МНЕ......ПЛАЧУ И КОГДА КОМУ ТО ХОЧУ ОБЪЯСНИТЬ МНЕ ВСЕ ГОВОРЯТ САМА ВИНОВАТА ПО МЕНЬШЕ НЕРВНИЧАЙ И ОРИ НА ВСЕХ.........А КАК ЕСЛИ Я ДУМАЮ ЧТО НА ОБОРОТ ВСЕ ВИНОВАТЫ.НА МУЖА КРИЧУ ЛЮБОЙ ЕГО ВОПРОС ИЛИ ПОСТУПОК У МЕНЯ УЖЕ ЗЛОСТИ КУЧА...ПЫТАЮСЬ СДЕРЖИВАТЬ СЕБЯ НО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ СРЫВАЮСЬ....СЕСТРА ПОСТОЯННО КРИЧИТ В ЕЕ КОМПАНИИ СЕБЯ ОЩЮЩАЮ УРОДОМ ДАЖЕ В ГОСТИ К НЕЙ ХОДИТЬ ПЕРЕСТАЛА....ПОТОМУ ЧТО ЧТО НЕ СПРОШУ ВСЕГДА СО МНОЙ ОГРЫЗАЕТСЯ....МАМА МОЯ ПОСТОЯННО ЛЕЗИТ В МОИ ОТНОШЕНИЯ И ВСЕГДА ВСЕ КОММЕНТИРУЕТ...ВСЕГДА ГОВОРИТ ЧТО МУЖ ОТ МЕНЯ УЙДЕТ ЕСЛИ Я БУДУ НА НЕГО ПОСТОЯННО РУГАТЬСЯ..КОГДА МНЕ НУЖНО СХОДИТЬ КУДА НИТЬ ОТДОХНУТЬ МНЕ НИ КТО НЕ ДАЕТ ПОТОМУ ЧТО С СЫНОМ НИ КТО НЕ ХОЧЕТ ПОСИДЕТЬ ГОВОРЯТ САМА РОДИЛА ВОТ ТЕПЕРЬ И СИДИ САМА.....ДАК ВОТ МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО МНЕ УЖЕ И МОРАЛЬНО И ФИЗИЧЕСКИ КАЖЕТСЯ ЧТО МНЕ ТЯЖЕЛО....НА МНЕ СЕМЬЯ..РЕБЕНОК .БОЛЬНАЯ МАМА И УЧЕБА...ЗА ТО МОЯ СЕСТРА ЕЙ 25 ОНА РАБОТАЕТ .КАЖДЫЕ ВЫХОДНЫЕ ГУЛЯЮТ ЕЗДЯТ ВЕЗДЕ С МАМОЙ НИ РАЗУ ДАЖЕ НА ВЫХОДНЫХ НЕ ПОСИДЕЛА....КОГДА Я ПРОШУ У НЕЕ ЧТО БЫ С СЫНОМ ПОСИДЕЛА ВСЕГДА ОТКАЗЫВАЕТ ТО ЕЙ НЕКОГДА ТО ЕЩЕ ЧТО НИТЬ...И ЕЩЕ МНЕ ЖЕ ГОВОРИТ КАКАЯ Я ПЛОХАЯ И ВСЕ ТАКОЕ ПРОЧЕЕ...МАМА НА МЕНЯ КРИЧИТ ТОЖЕ ЧТО ВОТ Я ЕЙ ТУТ НЕ ТАК СКАЗАЛА НЕ ТАК СДЕЛАЛА..УХАЖИВАЮ ЗА НЕЙ ПЛОХО.....У МЕНЯ УЖЕ ГОЛОВА РАЗРЫВАЕТСЯ..ТАКОЕ ЧУВСТВО ЧТО Я ВООБЩЕ НИКОМУ НЕ НУЖНА И ЧТО ДЛЯ МЕНЯ НИ КТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ТОЛЬКО Я ДЛЯ ВСЕХ И ВСЕ.....Я УЖЕ ДУМАЛА ТАБЛЕТКИ ПИТЬ УСПАКАИТЕЛЬНЫЕ КАКИЕ НИТЬ ЧТО БЫ САМА МИСС СПОКОЙСТВИЕ БЫЛА..ДАК Я В АПТЕКУ ХЛДИЛА МНЕ ТАМ ВСЯКИЕ ЧАИ ПРЕДЛАГАЮТ....МНЕ НЕ ЭТО НАДО.......ХОЧУ ВЫПИТЬ ТАБЛЕТКУ И ВООБЩЕ ЧТО БЫ СПОКОЙНАЯ БЫЛА ЧТО БЫ НИЧЕГО НЕ РАЗДРАЖАЛО....ТАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ????ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО ТАКОЙ ТУПИК...МОЖЕТ ЧТО ТО ЕЩЕ ИНТЕРЕСНО ПИШИТЕ МНЕ СПРАШИВАЙТЕ..ТОЛЬКО ПОМОГИТЕ МНЕ РАЗОБРАТЬСЯ В СЕБЕ..........

Здравствуйте, Дарья!

Во-первых , Вы действительно на грани срыва. Поэтому - сузьте зону своей ответственности и одновременно отнеситесь к этому более серьезно. У ВАс есть ребенок - это Ваша главная ответственность. У рбеенка  есть Вы и папа. У Вашей мамы есть ВЫ и сестра и еще бабушка. Они не могут воспитывать ребенка в силу обстоятельств - поэтому - сосредоточьтесь на своем ребенке в первую очередь. Займитесь своими непосредственными делами - растите сына и уделяйте ему максимум времени. Так же как и мужу. В свою очередь муж тоже должен как-то помогать ВАм в этом, хотя о нем не прозвучало ни слова в этом плане.  Вы перечислили, что у ВАс ребенок, муж, мама, учеба... Это очень много на одного человека при наличии ухаживающей бабушки и старшей сестры. Тем более - она кроме работы ничем не обременена, как я поняла. Вы слишком много взяли на себя ответственности -  и это стало Вашей проблемой. Так что и "роазгружаться" нужно ВАм самой. У мамы есть 2 ухаживающих человека за ней. Вы же должны учиться, вставать на ноги и одновременно поднимать ребенка. Так что, просто в следующий раз, когда встанет вопрос о том, кто должен помочь маме - скажите родственникам о том, что Вы заняты с ребенком - и переждите волну негодования в Ваш адрес. Она обязательно будет, так как ВЫ приучили всех своей безотказностью к немедленному исполнению ВАми поручения от родни.  Вспомните о том, что у ВАс много дел. Посвятите время учебе и ребенку, тем более, что ВЫ плохо ухаживаете и делаете все не так.

Пусть Ваша сестра сделает все лучше, чем Вы и маме будет лучше гораздо. Так и скажите маме об этом - что сестра делает все лучше - и Вы, не отказываясь от помощи, не хотите вредить и приносить огорчения маме своими  неправильными действиями. Пусть все лучше сделает бабушка или сестра.  Вам нужно пересмотреть свое время, которое Вы проводите в помощи маме - правильно ли оно распределено между ВАми с сестрой . Если Вас явно привлекают даже тогда, когда без ВАс можно обойтись - только ВЫ можете сами это прекратить и из чувства жалости и неумения постоять за себя не идти на поводу у родственников.

Поймите, что Вы несете ответственность в первую очередь за свою семью . Справьтесь сначала с этим - а мама останется для Вас мамой, но она не может руководить Вашей жизнью и помыкать ВАми. Эти вещи не должны смешиваться. Поэтому - успокойтесь, Вы делаете все, что можете. Не давайте чувству вины прорастать в ВАс, хотя его всеми силами в ВАс культивируют.  Если Вы искренне любите свою маму - любите. Но имейте собственное мнение. И не пытайтесь что-либо доказывать ей, свою правоту, свои права на отдых и т.д.Просто живите своей жизнью, стройте ее сами. Маме помогайте по мере сил.  А сестре напомните, что у нее пока еще нет семьи_ так что она вполне может больше уделить время уходу за мамой.  Поездки по мамгазинам - это не уход, а развлечение. Так что не давайте "сесть себе на голову".

     Если Вы не измените это сейчас - дальше будет еще сложнее. А таблетки Вам не нужны, если ВЫ решите твердо отстоять себя и свое право на свою жизнь. Да при этом не стоит просить посидеть с ВАшим ребенком кого-то, как бы ВАм не хотелось этого. Покажите свою самостоятельность и несите за него ответственность в полной мере. ЭТо нелегко, но когда ребенок подрастет - Вы сможете с полным правом сказать всем и себе, что ВЫ воспитали его сами, хотя и родили достаточно рано, за что видимо, ВАши родственники ВАс в душе и попрекают. Станьте взрослой, Настоящей мамой - И Вы сами станете уважать себя за это. Не просите помощи, помогая сама, когда можете без нее обойтись. Ведь так же и Ваша мама поступает с ВАми - просит о помощи тогда, когда может без нее обойтись.  Возьмите на себя ту ответственность, которая должна быть только Вашей - и на Вашей стороне будет Сила, которая придаст ВАм уверенности и успокоит Ваши нервы.

Примите себя такой, какая Вы сейчас - молодая, с ребенком, с планами на будущее, помогающая близким, имеющая так рано собственную семью  -  и поймите, что ВАм есть за что себя уважать. Не переживайте, что ВЫ ПЛОХАЯ, потому что что-то по мнению мамы делаете не так. Вы делаете , как умеете. А что не умеете - научитесь с возрастом.  Главное - поймите, что Вы стараетесь что-то делать.  А недовольство других - оно всегда будет, если люди недовольны своей жизнью...  Скорее всего, Ваша мама недовольна своей судьбой. Не идите на поводу ее раздражения и настроения. Она взрослый человек и должна сама справляться со своими проблемами, тем более, что в помощи ей не отказано. Так что, все у Вас нормально. Слушайте спокойную музыку, больше гуляйте, и настраивайте себя на доброжелательный тон - общайтесь с доброжелательными людьми, ищите хорошее вокруг - и ВАм станет спокойнее на душе. Вы просто боитесь, что Ваша мама "уйдет" а Вы бедете "плохой дочкой".

Вы - хорошая дочка.

Всех благ!