Как найти выход?

Saule 26.11.2013

Мне 25 лет. Не замужем. Я запуталась в себе и не знаю уже чего хочу. Не складывается личная жизнь и профессиональная. В личной: мне кажется я никого не интересую и скучная. Все встречи на которые хожу не длятся одного раза иногда двух, затем они исчезают без вести. Что во мне не так? На работе: еще хуже я ничего не умею делать, и не профессионал своего дела так как не долго остаюсь на одном месте. За три года 4 раза поменяла работу. То не устраивало условия работы, то зарплата, то место и окружение. А теперь когда мне казалось что и место подходящее и условия и зарплата, меня теперь шеф ненавидит, она думает что я доносчица, шестерка ее шефа, так как он меня устраивал на все предыдущие работы. Но я и вправду доносила если делались левые дела. Она лицемерка (говорит одно делает другое) и настраивает весь коллектив против меня, это я узнала у новенькой девочки на работе, говорит за моей спиной говорит всякие небылицы и просит со мной не разговаривать и ничему не учить. Я бы ушла с работы, но никто не возьмет без опыта на хорошую зарплату и кв. нужно оплачивать. Думала может все начать с нуля, без всякой родственной помощи как Баке Саке. (меня этим упрекают на каждом углу) Чтобы уже с гордостью говорить что сама себя сделала пусть это будет сложно и уйдет на это много времени. Мне 25 лет с чего мне начинать? Как поступить правильно? Чувство как будто у меня одни черные полосы.

Здравствуте Сауле,вам 25 лет и ваша фраза:

мне кажется я никого не интересую и скучная

говорит в первую очередь о вашей самооценке,которая у вас сложилась в вашем детстве.

Если ребенку все время говорить о том, что он "не самый лучший,что руки у него растут не оттуда,что он все портит и ломает, и что лучше я сама(сам) сделаю,отойди, что, посмотри, соседская дочь лучше ,чем ты", то у ребенка появляется чувство неполноценности и это состояние он несет уже и во взрослую жизнь. Ваши слова такие как (я ничего не умею делать, и не профессионал своего дела)  подтверждают мои догадки,что и вашем детстве было много критики,контроля и давления со стороны родителей,или кого то из старших в вашей семье.

Вы ,имея низкую самооценку, не имеете внутреннего стержня,который бы давал вам ощущение уверенности в себе и в своих силах. Вместо этого,вы все время прогибаетесь под более сильные и авторитетные фигуры и считаете,что если вас устроили на работу,то вы обязаны  стать тем человеком,который рассказывает о том,что происходит в отделе. Вас используют,при этом создают невыносимые условия для того чтобы вы могли работать.

Может ваша шэфиня и не порядочный человек,но вы не судья и не можете таким образом ,как донос на нее, исправлять и судить ее. Если на самом деле вас задевает ее поведение и ее поступки скажите ей это в лицо, откажитесь принимать  участие в ее аферах, это намного честнее и благороднее.

Вы же избрали путь,который опять же не сами выбрали,которую вам навязал ваш родственник Баке- Маке и вы совершаете поступки,которые по морально этическим нормам считаются не очень хорошими. Донос ,он и в африке донос)).

Теперь ваш главный вопрос- " С чего начать свои изменения?" .

Начинать нужно с себя,со своего отношения к себе, с уважения к себе. Но для этого нужно привести в порядок все ваши мысли, убеждения, какие то правила из вашей жизни,через собственное осознание  и понимание,что из них есть для вас хорошо,а что нет. Вы пока живете с тем багажом знаний,который получили в своей семье, и в этих знаниях есть  о вас самой -" Я не совсем успешная,я не самая лучшая" . Вот с этими мыслями нужно поработать и я бы вам рекомендовала посетить психолога ,который сможет помочь вам увидеть все ваши ошибочные убеждения и вместе с вами их расмотреть и по мере осознавания их появлений в вашей жизни и в вашем сознании изменить на более правильные когнитивные убеждения о себе. Пока ваш внутренний стержень не примет крепость и твердость, вами всегда будут управлять другие люди ,в своих интересах. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Сауле! Самое главное верить в себя и придерживаться своих принципов до конца, а уж черные полосы со временем сменяться белыми, такова закономерность...Подумайте об этом.Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Сауле, здравствуйте!

Продолжайте работать и параллельно ищите собственными усилиями новое место работы, в котором постараетесь проявить себя без поддержки (Баке-Саке).

Что касается Ваших действий, связанных с доведением до руководства левых движений Вашего руководителя. Если ее до сих пор не уволили, значит Вам следует снять с себя ответственность за восстановление "справедливости".

Включайтесь в свою работу и достойно ведите доверенный Вам участок.

Что касается личной жизни.

Пока Вы будете считать себя не интересной, ничего не изменится.

Обращайтесь лично. Необходимо повысить Вашу самооценку и определить такую тактику взаимодействия с людьми, в которой будет, преимущественно, конструктивное начало.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана