Поднимается температура после волнений

Анастасия 26.11.2013

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия. Мне 22 года, в данный момент не работаю, сижу дома и занимаюсь написанием диплома, защита которого должна быть в феврале.

Вкратце, моя проблема в том, что после каждого волнения (неважно по какому поводу: хорошему или плохому) у меня поднимается температура выше 37-ми. От интенсивности волнения зависит высота температуры. Первый раз, когда у меня поднялась так температура после волнения, мне было 15 лет. Тогда температура достигла аж 37,8.

Сама "процедура" волнения у меня проходит тоже не очень приятно. Поначалу где-то в желудке начинается будто тошнота, после чего разливается холодная волна по телу, от которой у меня холодеют руки и начинает медленно, но верно, температура ползти вверх. Во время волнения сердце стучит так, будто собирается проломить грудную клетку и сбежать от меня. Ночью все эти симптомы еще больше усугубляются и начинается бессонница. Вообще, бессонницами я страдаю очень редко. Только вот когда волнуюсь, а так обычно засыпаю быстро и ничего вокруг не слышу.

При поднятии температуры от волнения в принципе я чувствую себя в целом нормально, только чувствую сильный жар поначалу, а потом, начинает болеть голова. После того, как температура снижается, головная боль тоже проходит.

Но вот через несколько дней ко мне должен приехать важный человек, а я начинаю волноваться уже сейчас, и чем ближе этот день, тем я сильнее волнуюсь. Конечно, волнуюсь я не круглосуточно, иногда "отпускает", но когда начинается новый приступ, все симптомы налицо. Но учитывая, что они меня "накрывают" по несколько раз в день, температура по-моему, вообще спадать не собирается.

Скажите пожалуйста, что можно сделать, кроме как не волноваться? Иногда у меня получается отвлекаться и успокаиваться, но иногда - нет. Особенно, когда отвлекаться не на что. Может быть, попить какие -то лекарства на период длительных волнений? Валерьянка,например, мне не помогает. А впереди еще ГОС экзамены...

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Анастасия. Повышение температуры тела в период сильных волнений встречается довольно часто. Вы напрягаетесь и от этого изменяются все процессы в организме. У женщин этот феномен усугубляется ещё и нестабильностью эмоционального состояния в физиологические циклы. Научиться регулировать своё эмоциональное состояние можно, но это требует времени и работы над собой. Вы просите "волшебную таблетку". Лекарства не решают проблем, они снимают симптом. Проблема может возвращаться снова. Тем не менее, Ваш запрос конкретен: "Может быть, попить какие -то лекарства на период длительных волнений?" Дело в том, что лекарства назначаются при личном посещении, в Вашем случае, психотерапевта с медицинским образованием, клинического психолога в Ижевске либо невролога. Поэтому, посетите вышеуказанных специалистов или одного из них лично. Здоровья Вам и благополучия, Анастасия.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск