Как восстановиться после аборта?

Айжан 04.02.2013

Здравствуйте!мне 30.не замужем,детей нет.есть мужчина,с которым встречаемся полгода.недавно я узнала,что беременна,хотя мы предохранялись.Мой мужчина уговорил меня сделать аборт.он сказал,что очень любит меня и хочет быть со мной,но хочет,чтобы дети родились в законном браке,в нормальных подготовленных запланированных условиях.обещает что примерно через год все будет-он купит квартиру,мы оформим отношения,проверим здоровье и родим запланированного ребенка.А из меня как будто вынули что-то.я теперь постоянно плачу, видеть его не хочу,выгоняю постоянно,а он не уходит.попросил врача назначить мне дорогостоящее лечение чтобы восстановить организм после травмы.А мне очень тяжело просто жить стало.ведь я так давно хочу ребенка,а он постоянно твердит,что у нас будут дети...из головы не выходит мысль,что я убила любимого ребеночка.

Киселевская Светлана Владимировна

Состояние после аборта - это проживание потери.
Главное для Вас - не оставаться в одиночестве, а иметь возможность отреагировать свои чувства вовне, проговаривая их своим близким, друзьям и родным.
Желательна работа с психологом.
У потери существуют определенные стадии переживания.

Первоначальной реакцией при переживании горя может быть шок, оцепенение, отрицание случившегося, неверие, ощущение нереальности происходящего.
В некоторых случаях возможны гнев и обвинение.
Фаза шока продолжается несколько дней.
Во второй фазе (на 5- 12-й день) переживающие потерю ведут себя более активно: плачут и испытывают тоску.
В третьей фазе, длящейся до 6-7 недель с момента события, появляется отчаяние, депрессия.
У некоторых людей в состоянии горя появляется бессоница, пропадает аппетит, они чувствуют слабость, разбитость, опустошенность.
У них пропадает интерес к своим обычным занятиям, увлечениям.
Часто возникает чувство собственной вины.
В четвертой фазе (остаточных толчков), длящейся в течение года, происходит постепенный отход от угнетенного и депрессивного состояния.
Люди возвращаются к повседневой деятельности и заботам.

О потере Вы можете прочитать здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/poterya-tsvet-utraty

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Добрый день, Айжан!

В данной ситуации, очень сложно помочь советом или рекомендацией. Поскольку боль всеравно будет напоминать о себе. Для этого нужно время и правильное отношение к ситуации.

Рекомендую Вам обратиться к психологу. Поскольку профессиональная помощь психолога поможет Вам намного легче пережить этот период.

Со своей стороны, готова с Вами встретиться и оказать помощь и поддержку.

С уважением, Сауле Смадьярова.

Айжан, здравствуйте!

Как бы мужчины не "старались" в таких ситуациях оказать свою поддержку, им все равно не удается минимирировать травмы, причиненные женскому организму.

Ваш ресурс, который должен помочь Вам справиться с этой болью, перекрыт тяжелой плитой, состоящей из целого "букета" чувств и эмоций: обида, злость, вина, страх и мн.др.

Вот со всеми этими мыслями, которые возникают и создают неблагоприятный психоэмоциональный фон, Вам поможет справиться профессиональная помощь психолога. Обращайтесь.

Всего Вам хорошего!

С уважением, Инна.