Ненавижу свекра и свекровь, что делать?

Леся 24.11.2013

Здравствуйте!Мне 27 лет ...С мужем вскоре после знакомства поженились...год жили у меня дома...потом я родила и мы переехали к его родителям...меня приняли хорошо...но потом начался ад...они совершенно не помогали с внуком ...меня это постоянно злило...я постоянно себя накручивала и злилась еще больше..потом периодами вроде как прощала их..они играли с ним денек а потом все сначала игнор полный..я не понимала в чем дело..да и ребенок к ним тянулся ..и мне от этого обиднее всего было..а про подарки я вообще молчу..ребенку даже соски не подарили...и вот так вся моя депрессия и не любовь к ним длилась год ...пока непроизошел у меня срыв окончательный...я сидела на кухне ждала мужа я купила коньяк чтобы отметить с ним наш день знакомства...твыпила пару рюмок..и тут заходит свекровь и как всегда учит дает советы как мне ребенка воспитывать..это она очень любит ..постоянно дает советы меня эраздражает жутко...не признаешь внука так и не надо лезть не в свои дела...так вот у нас начался скандал и свекр грубиян ужасный тоже подключился ..ну и я за весь год все высказала..причем и матом тоже хотя никогда с ниме так не разговаривала..было все равно уважения щас его нет совсем я с ними могу и на ты и даже матом...был сильный скандал муж вроде как мне показалось был на их стороне когда пришел с работы..в это время я уже от нервов весь коньяк выпила...я собирала вещи чтоб уйти ..муж закрыл дверь я долбила нагой и проломила дверь его отец мне открыл и я уехала к знакомой...на след день я приехала забрала сына...потом муж меня вернул пообещав что не даст меня в обиду...но я его еще пока не простила в душе для меня это маленькое предательство с его стороны..потому что я жила в этом аду ради него...а он так поступил ..хотя точно всей ситуации не помню после выпитого...поэтому стараюсь его простить...но я опять вернулась сюда в этот ад...свекровь звонит постоянно старшим сыновьям...которым подарила по квартире по свадьбе они живут припиваюче..и жалуется на меня какая я секая...забрала телевизор у ребенка который она подарила как бы не хотя я только в тот день когда она его забера об этом узнала...так мне асе равно я уже все купила свое в комнату ...вплоть до вилке...она меня попрекает что я всем ее пользуюсь...вообщем я их ненавижу всей душой и их сыновей подхалимов...как мне справиться со всей этой ситуацией ?!как простить и отпустить?!я никого так ненавидела как их!меня аж трясет когда встречаюсь с ними на кухне или в коридоре...как мне продержаться до того момента когда я получу свою квартиру это будет через год...я просыпаюсь уже с плохим настроением постоянно негативные мысли..депрессия жуткая...и на ренке отражается мое состояние...мне даже не хочется выйти на улицу..привести себя в порядок...одни плохие мысли каждую минуту!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Леся! давайте разберем, что происходит:

я родила и мы переехали к его родителям...меня приняли хорошо...но потом начался ад...они совершенно не помогали с внуком ...меня это постоянно злило...

а чего Вы ожидали от них? что ОНИ возьмут на себя помощь в уходе за ребёнком? ведь это ВАШ ребёнок и - Вы для него мама, есть и папа - вот НА ВАС обоих и лежит эта родительская функция - а они ВОЛЬНЫ и ИМЕЮТ ПРАВО - помогать Вам или нет, учить или нет - это ИХ выбор! Вы пришли на ИХ территорию и источник ВАШЕГО раздражения НЕ ВО ВНЕ - а внутри ВАС самой - Вас злит НЕ то, что ОНИ НЕ помогают (Вы НЕ можете принять ИХ, себя, своих чувств), а что ВАС злило? что НЕ чувствуете себя в своей тарелке? что муж не облегчает Вам быт? что Вам тяжело, как матери справляться с ребёнком и бытом, так как нести нужно две роли и матери и жены, да ещё и про себя не забыть! а видя источник раздражения ВО ВНЕ - ВЫ ОТ НИХ и ждете разрешения сиутации, обвиняя ИХ В СВОЕ состоянии и НЕ видите, что НА САМОМ деле испытываете ВЫ! важно научиться принимать - людей, себя, свои чувства, не проецировать их на окружающих, не винить кого-то во вне - все внутри ВАС!

 я его еще пока не простила в душе для меня это маленькое предательство с его стороны..потому что я жила в этом аду ради него...

также и с мужем - обвиняете ЕГО в том, что ВЫ САМИ выбрали и вернулись обратно НА эту территорию! ВЫ ДЛАЕТЕ это НЕ РАДИ НЕГО! и ОН НЕ ДОЛЖЕН и НЕ МОЖЕТ регулировать отношения между ВАМИ и его родителями!!! а Вы этого от него ждете и обижаете на это! опять видите причину во вне, переложили НА МУЖА ответственность ЗА СВОЙ выбор (ВЫ вернулись добровольно - это был ВАШ выбор, ВАШЕ решение!), за отношения между ВАМИ и его родителями! если ВАМ тяжело находить у кого-то на территории, принимать людей, если Вы ждете от них чего-то, что НЕ получаете и за это их вините - ТО причина НЕ В НИХ ВО ВСЕХ,а  внутри ВАС самой и с собой и нужно разбираться, а не перекладывать на родителей или супруга! ВАМ тежло - НО ВЫ ДОБРОВОЛЬНО ТАМ остаетесь - почему? это ВЫ выбираете позицию жертвы, а потом обвиняете супруга в СВОЕМ выборе! обсудите с мужем, озвучьте, что Вам тяжело и решайте проблему - съедте на съемное жилье, к своим родителям - ВЫ МОЖЕТЕ решить проблему, если САМИ займетесь ею,а  не будете перелкадывать на окружающих!

а его родители, также как и ВАШИ - вольны выбирать - хотят они помогать с ребёнком или нет (ведь ОНИ НЕ родители - а бабушка и дедушка! Вы можете попросить их, а услышать Вас и помочь - уже ИХ выбор!) это тоже важно и нужно научиться принимать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва