Можно ли как то преодолеть это чувство?

Анна 23.11.2013

Анна, 24, студентка,Бывает что делаешь дело и попутно задаешь вопросы, интересуешься, просишь о помощи, а когда дело сделано, вдруг оказывается или понимаешь или кто то сообщает что сделанное дело вовсе то и не твоя заслуга, это обидно...вроде как столько сил вложено, но это не твоя заслуга, можно ли как то преодолеть это чувство?

Здравствуйте, Анна!

Трудно говорить о ситуации, которая  не совсем ясна. Не хватает конкретики в Вашем сообщении.

КАКОЕ ДЕЛО делаете, КОМУ задаёте вопросы и КОГО просите о помощи, КАК понимаете или КТО сообщает, что сделанное дело - не ваша заслуга?

Получается, что важнее не результат проделанной работы, а реакция других на него.

 Вам не хватает от других  людей признания. (Кстати, а они получают Ваше признание, помогая Вам?). Возникает чувство обиды. Это чувство не столько зависит от действий других, сколько от нашей реакции на них.

Чувство обиды можно преодолеть; если  трудно самой, - обращайтесь  за помощью к психологу.

С уважением.

Зенкина Светлана Владимировна, психолог Рязань