Что со мной не так?

Анна 22.11.2013

Я считаю всё началось 1 год назад. Меня предали,мои лучшие подруги отреклись от общения со мной поясняя это тем что я слишком высоко себя ношу. Но на самом деле они хотели общаться со всей школой а я не очень хотела быть в этом обществе,все они курили, пили и гуляли с мальчиками. Я же полная противоположность я была спортсменка и хорошо училась. А у нас в школе умненьких недолюбливали. После предательства я закрылась,и не подпускала к себе никого.Я начала резать себе вены, и травить себя таблетками.У меня было одно желание на тот момент -умереть.Я не чувствовала себя защищенно.На тот момент я жила с бабушкой так как родители у меня умерли. Бывало приходя в школу меня начинало тошнить от волнения. Я потихоньку начала уходить с головой в книги.Многие говорили -не расстраивайся подружитесь ещё, всё наладится. Но они не понимали что я больше не хотела их видеть и слышать, я боялась подпустить кого либо ближе. Время шло а я все больше погружалась на дно. Мы с бабушкой часто не ладили ссорились часто. В основном по мелочам ,она в последнее время начала болеть.Мы жили на острове Кего это рядом с Архангельском. У меня учёба и тренировки и я часто не успевала помогать по хозяйству бабушке. Она сердилась, выпивала. Из-за этого я часто говорила ей такие слова которые не должна была ей говорить. И вот однажды в марте мы с ней поссорились из-за того что я после соревнований пришла домой только в 10вечера и когда она мне звонила я не отвечала.мы с бабушкой в тот вечер сильно поругались и не разговаривали 2 дня. И вот однажды вечером она опять выпила, и всю ночь кричала, гремела и не давала нам с сестрой спать, я несколько раз вставала и злобно кричала на нее. Утром мы с сестрой собрались в школу а бабушка лежала на полу и храрела. И мы решили что она спит(с ней такое часто бывало когда она была в подобном состоянии ) и отправились по школам(я в кегостровскую а сестра через реку в городскую. Прийдя после школы домой я обнаружила что бабушка как была в таком месте так в нем и осталась, я попробовала её будить-непросыпалась,я позвонила тете, и она сказала что через пару часов позвонить ей. По прошествии времени все было так же. Я вызвала скорую, и скорая констатировала смерть... У бабушки случился инсульт...А я даже не успела сказать ей как я её люблю... В итоге тётя взяла опеку над нами и теперь мы ходим в одну школу, едим на завтрак творожки радостино, ходим к репетиторам, живем в городской 9-ти этажке, имеем все условия для нормальной жизни, слышим скандалы, истерики, упреки. Недавно тетя избила мою сестру за то что она не понимает задание по математике. Она постоянно говорит нам что у меня одна забота-мой сын, а вы как хотите, болеете-лечитесь сами, проблемы-сами решаете, не маленькие уже и при всем при этом она говорит нам что желает нам лучшей жизни!Меня задевают ее жестокие обращения с нами. Я больше не хочу жить

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Анна!

За Вашу столь непродолжительную жизнь Вам довелось многое пережить.  Это нелегко даже для зрелых людей.  Но, приходя в этот мир, мы выигрываем большой шанс многое поменять в этой жизни, изменить себя и свою жизнь.  А теперь давайте разберем более подробно.
Во-первых, «Меня предали,мои лучшие подруги» - Ваши подруги захотели общаться с теми людьми, с которыми Вы общаться не хотели. Но, разве мы не обладаем свободой общаться с теми, с кем нам хочется?  Это право Ваших подруг общаться с кем им хочется, а Ваше право общаться с кем хочется Вам. Такое явление, как дружба, не обязательно должно быть вечным и постоянным,  определенные люди даны нам на время, чтобы помочь нам что-то понять в этой жизни. Когда задачи выполнены, или когда мы «перерастаем» дружбу, люди уходят из нашей жизни. И это нормально. У меня были лучшие подруги в школе, но, после школы, мы потеряли связь друг с другом. Настоящих подруг приобрела только в студенческие годы, с которыми дружу и по настоящее время. Поэтому, ведь можно просто общаться с одноклассниками, принимая других такими, какие они есть. В Ваших словах много осуждения других, но, это другая жизнь, это выбор других, курить им или пить. Вы в ответе только за себя.
Во-вторых,  Вас преследует чувство вины  в отношении бабушки. Но, если, даже взрослый человек, как Ваша тетя не смог подсказать Вам правильного решения, то, как Вы, могли поступить  правильно?  Нужно быть зрелым, повидавшим многое, чтобы принимать взвешенные решения, правильно реагировать. Это приходит с опытом.  «.А я даже не успела сказать ей как я её люблю.» - подобные переживания перед умершими посещают многих. Вы думаете бабушка не знала, что Вы ее любите? – знала, но, просто между Вами и ней стояла пьянка, которая и мешала каким-либо проявлениям теплоты и чувств.
В-третьих, «Меня задевают ее жестокие обращения с нами» - Вашу тетю мучают противоречия, когда с одной стороны очень трудно взваливать на себя заботу о двух детях, а с другой стороны, негоже отдавать детей куда-то при живой тетке. Не каждый может любить не своих детей, даже если это родственники. Но, применять физическое насилие, не должен никто.
Аня,  к сожалению, Вы не написали, сколько Вам лет, просто нужно переждать, взрослеть, отделяться. Суицид никогда не был выходом из какой-либо ситуации, как бы тяжело не было. Мы так устроены, что можем перенести многое, но, только, когда в этом есть смысл.  Его нужно только найти. Нужно  перефразировать вопрос, не «за что?», а «для чего?»  Вы вырастите, многое станет понятным, главное, нужно четко знать, что «Бог не по силам испытаний не дает».  Если Вам будет что-то непонятно,  если нужна будет психологическая поддержка, то обращайтесь, помогу бесплатно.  Мой электронный адрес -  elenfur@rambler.ru.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев