Многолетняя депрессия

Людмила 22.11.2013

Здравтвуйте!мне 41 год,у меня единственный сынкоторый заканчивает школу.Оченьхотелось второго ребенка но не получилось.Сейчас сильтная депрессия,страх одиночества от тогочто сыну нужна все меньше и меньше,он все дальшеотделяетьсяот меня,а я не представляю жизни без него,теряется смысл жизни.Хотьипонимаю что ему нужноуехать учиться,и устраивать свою жизнь.Нодля меня этооченьтяжело и яне могу с этим справиться.Захлестывает чувство материнства и не могу смириться с тем что заботиться буде не о ком,в душе я все же надеюсь завести еще ребенка,но с другой стороны понимаю и возраст, и возможность иметь детей.Спасибо.

Добрый день, Людмила!

Настало то время, когда нужно разорвать в психологическом понимании «пуповину» и отпустить сына во взрослую жизнь. И Вы это понимаете, только вот страх одиночества на данный момент управляет Вашими эмоциями и желаниями. В Ваших представлениях 41 – это уже значительный возраст, хотя с объективной точки зрения – еще ничего не поздно…..есть еще время и для второго ребенка и для любви и для всего чего пожелаете. Бывают случаи, когда одинокие матери вырастив своих детей так и не отпускают их во взрослую жизнь и всячески препятствуют их самостоятельности, тем самым заполняют свою душевную пустоту, но обрекают свое дитя на мучения и бесперспективное будущее.  Упрекают их в том, что «Я тебе всю жизнь отдала, жертвовала собой, а ты такая (такая) неблагодарный (ая)». Вы хотите такой сценарий Вашей жизни и жизни Вашего ребенка? Все родители рано или поздно проходят этот этап и отпускают своих детей из родительского гнезда, для самостоятельной взрослой жизни. Ваша теперь задача подумать о себе, что Вы в жизни сделали, чего достигли  и чтобы Вам еще хотелось сделать. Для кого-то это сложно, поменять концепцию поведения, отношение к происходящему, но такова жизнь. Это как речка, если мы перейдем в режим стагнации, речка не будет проточной, а следовательно будет затор. Я говорю метафорически, но надеюсь, Вы меня поняли. Ваш сын сейчас вступает во взрослую жизнь, он встретит свою вторую половинку и тогда его спутница будет для Вас еще одним членом семьи – примите ее как свою дочь и тогда и семьи Ваши будут чаще и ближе общаться и будет гармония во взаимоотношениях. Может я слишком забегаю наперед, но если Вы себе таким образом представите будущее, Вам будет легче «отпустить» его во взрослую жизнь и придет понимание, что он так и останется любимым сыном, но уже и в качестве взрослого состоявшегося мужчины. Разве это не является гордостью для матери?

Еще раз скажу, что 41 – это не возраст. Все будет, так как Вы захотите – главное захотеть.

Мира и гармонии Вашей семье.

Покормяк Ольга Федоровна, психолог Тюмень

Здравствуйте.Людмила.Вы изначально ошибочно построили свою жизнь,вдохнув в нее смысл только  в воспитании ребенка.Как будто,Вы родились приложением для ребенка.Подарочным изданием.А Вы родились человеком для выражения своих удовольствий в жизни,посредством достижения целей в жизни.Только тогда взросление ребенка становится радостью,а не опустошением.Вам надо заняться собой,вспомнить свои интересы.приоритеты,желания.вспомнить свой любопытный для мужчин возраст и прекрасно обитать в нем.А Вы не знаете,кто вы и держитесь за собственность,что может плохо повлиять и на жизнь ребенка,если Вы культивыруете в нем чувство вины за взросление и уход.Поэтому,думаю,Вам самое время поработать с психолога по вопросу реанимации своих личных интересов,которые обязательно дожны появиться.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград