Я влюбляюсь не в тех мужчин

Ольга 20.11.2013

Здравствуйте! Мне кажется, что я постоянно влюбляюсь не в тех мужчин. Вот и сейчас опять..Познакомилась с парнем. Он мне очень понравился. Но он разведен и у него есть ребенок. Недавно в разговоре я узнала к тому же, что он хочет ребенка забрать жить к себе. Я никогда не была замужем и у меня нет детей, и естественно я хочу свою семью, хочу родить ребенка даже не столько для себя, сколько для своего будущего мужа. Иными словами, хочу видеть в нем большое желание иметь наших общих детей. И конечно всегда в мечтах было подарить мужчине то незабываемое чувство ожидания первого ребенка. Но как быть, если все это уже было в жизни мужчины с другой женщиной? Надо мной уже подшучивают подруги. Прямо какая-то закономерность,знакомлюсь с мужчиной, а он оказывается и женат уже был, и дети есть. Может эгоистично звучит, но становится обидно за себя. Неужели свободных мужчин без прошлой жизни уже не осталось? Поклонников у меня сейчас предостаточно. Есть среди них и несостоявшие никогда в браке молодые люди. Но я почему-то влюбляюсь именно в тех, у кого за плечами уже есть опыт семейной жизни. Вот и сейчас я просто разрываюсь между желанием быть с мужчиной, который мне очень нравится, и своими принципами строить отношения с мужчиной без детей. Неужели во мне говорит эгоизм? С одной стороны, я не хочу отказываться от желания быть с достойным мужчиной, который мне очень нравится. Но, с другой стороны, боюсь обрекать себя на ту жизнь, в которой меня возможно что-то будет не устраивать.

Силина Марина Валентиновна

Ольга, доброе время. Из письма, действительно, очевидно, что в Ваших ожиданиях от Жизни, от мужчин, что-то не так. Для того, чтобы в этом разобраться, необходимо знать историю Вашей Жизни. Обычно такое случается, когда в родной семье были какие-то зависимости от чего-то. Именно мужчины, связанные прежней Жизнью, привлекают Вас, а свободные не задерживаются...С подобными метамарфозами лучше разбираться на очной встрече с психологом. Но настораживает то обстоятельсво, что Вы хотите ребенка не ради себя, а ради радости мужчины...Откуда такое необычное желание? Это тоже повод, чтобы разобраться. С уважением, Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте Ольга! Действительно непросто выбрать. Развивать отношения с этим парнем, который Вам понравился. Или следовать своим принципам и выйти замуж за того парня, у которого не было опыта семейной жизни, и который ещё не стал отцом.

Вы боитесь обрекать себя на жизнь, в которой не всё будет устраивать. Ольга, а разве может нас абсолютно всё устраивать в жизни? Жизнь – не сказка, и в ней бывает разное. И Вас точно, что-то будет устраивать, а что-то нет.

Далее, сейчас институт брака претерпевает изменения. И, действительно, многие как парни, так и девушки уже имеют опыт первого замужества или женитьбы. Конечно, это может настораживать. Может, следует Вам получше присмотреться к этому парню, одновременно прислушиваясь к себе. Замечательно подарить мужчине первого ребёнка. Однако мне кажется, что важнее, когда ребёнка дарит любимая женщина. И не важно первый он или второй, или третий. У мужчины, у которого уже есть ребёнок – есть опыт отцовства, и это так же бывает очень кстати.

Ольга, мы действительно влюбляемся не в каждого. Нас почему-то к одному тянет, а к другому – совершенно нет. Очень важно слушать себя!

И конечно, Вам следует считаться с тем, что Ваш парень хочет взять к себе ребёнка. А так как Вы не были замужем, и пока не рожали, Вам стоит прислушаться к себе. К своей готовности воспитывать малыша, которого Вы не рожали. Вы пишете, что парень Вам нравится, такое ощущение, что вы пока не так давно знакомы. Присмотритесь, почувствуйте свои желания и возможности, и тогда внутри Вас родится верное решение. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Здравствуйте.Ольга.Я думаю,поступая раз за разом таким образом,Вы подстраховываете себя на случай опасности,что Вас,например,могут разлюбить.Если вы услышите такие нотки в отношениях,то Вы можете отвергнуть чувство,что вас не любят,а перестроить ситуацию так.что это Вас не устраивает молодойчеловек с прошлой историей,и Вы от него благодаря такой маскировке.уйдете,не уронив своего достоинства.Аесли парень  с нуля,его разочарование в чувствах к вам,вероятно,для Вас будет позором и обрушением своей самооценки.Поэтому,бессознательно Вы выбираете позицию таких отношений,которые более безопасны для Вас.Но,на сознательном уровне они Вас не устраивают,так как легко могут вызвать реальные сложные отношения.Причины таких предпочтений,вероятно,в неуверенност,что Вас могут любить долго и крепко.А за этим.видимо,стоят детские страхи не угодить маме.И которая к вам была теплее.если вы что-то для нее делали.То есть,она не принимала Вас безоценочно.Вы были то плохой.то хорошей.Если эту проблему постараетесь решить.самостоятельно или с психологом,то приоритеты в выборе мужчин станут более рациональными и практичными,без искусственных усложнений.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Ольга.

Как бы не были вопросительны наши выборы - они всегда только наши. Чтобы как то удовлетворить свой интерес к тому, почему вы выбираете именно неженатых мужчин, вам стоит создать собирательный портрет этих мужчин. Взгляните на них как бы со стороны и ответьте себе на вопрос, что еще у них есть общего, что вас привлекает. Быть может это внешность, или состоятельность, ум, веселость, или наоборт серьезность, или что-то другое. Когда вы говорите достойный мужчина, то что вы имеете в виду. Если ответите на этот вопрос, то может вам и станет ясно, почему вы выбираете именно этих мужчин.

Вопрос второй о детях. Ну вообще то всегда сложно бывает смириться с тем, что любимый человек уже был женат и у него есть дети. Это нормальный эгоизм. Всем людям хочется быть исключительными и единственными. Вы не виноваты в том, что встретили этого мужчину. А он не виноват, что встретил вас уже после своего брака. Возникает только один вопрос: настолько ли любим вами этот мужчина, что вы готовы бы были согласиться с наличием детей из его прошлой семьи? Почему вы обращаете внимание на мнение подруг. Или это мнение вам нужно только для того, чтобы еще раз убедиться, что выбор опять не тот? Может вы вообще пытаетесь убежать от отношеий? С чего вы вдруг решили, что мужчина, который уже был в браке, не будет с радостью ожидать вашего ребенка. Если есть любовь в отношениях, то и ребенок будет желанным и любимым, вне зависимости от того, есть уже дети или нет. Жизнь иногда ломает наши принципы. Известно немало примеров счастливых браков по второму и по третьему разу. И не один ребенок не будет лишним, если есть любовь между мужчиной и женщиной.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново