Предательство близких

Наталья 20.11.2013

Здравствуйте. У нас сложилась сложная жизненная ситуация,в частности с родителями мужа. Мы приезжие, из другой страны,с мужем вдвоем решили переехать через год после свадьбы, грубо говоря выбрали город по карте, и поехали!Пришлось начинать все с нуля, не было ни жилья, ни гражданства,всякое бывало, даже когда муж в больнице лежал после операции, никогда о сложностях родителям не говорили, боялись расстроить(и видимо это и была наша ошибка), но суть не в этом( в итоге все наладилось). На сегодняшний день женаты мы уже 12 лет, детей у нас нет, все проблемы решали, а потом не получалось(думали проблемы во мне,и частично так и есть, гормоны шалят). Муж меня очень любит, поддерживает и я его тоже очень люблю. И вот собственно начало нашей истории:У моего мужа есть младший брат(очень мягкотелый), свекры его очень любят, и вот он женится, на очень властной девице, у них рождается сынок. Естественно все ему очень рады и мы тоже не исключение.И вот отправляют к нам на переселение, сначала брата, мы кстати были очень рады, старались помочь, чем могли, жил он тоже у нас, и сказать по чести тоже нам очень хорошо помогал(дом частный), жили мы дружно, весело год, пока он не получил гражданство. Пришла пора забирать ему свою семью, сначала приехала его жена. И вот тут мы ощутили разницу материнской любви. Мы когда покоряли страну жили в невыносимых условиях, без воды, без тепла,минимум всего, даже из посуды было 2 тарелки, на все деньги мы купили землю, и потихоньку строили.Когда же переезжал младшенький, кинули клич по всей родне, и купили им квартиру, 1ком., но хорошую. Мы как дети с мужем за них радовались, старались нужными быть, ну и естественно встал вопрос чтобы свекров забирать, у нас дом на 70 процентготов, живем во времянке, изначально планировалось, что свекры продают квартиру,деньги делят между сыновьями пополам, а живут у нас во времянке(многие о таких условиях мечтают), а мы на эту сумму быстро достраиваем дом, и переезжаем в него, и еще осталось бы на давнюю мечту о ребенке(ЭКО). Но тут на первый план выходит жена брата, и говорит с такой уверенностью что родители с нами жить не будут, мы в шоке спрашиваем, а где же они будут жить? В ответ получаем, что с ними в 1.ком.,звоним свекрам и правда, все так и есть(мы пытались их отговорить, но они подумали, что мы из за денег,но это не так, мой муж сказал, что дом мы и так достроим, а от наследства откажется, лишь бы они на улице не оказались, зная характер той невестки) Приезжают родители, мы везем их к младшенькому, в итоге, через три дня мы узнаем, что они решили ехать назад, естественно братья поругались, к нам на тот момент так и не захотели поехать почему то, а когда захотели мы уже были не готовы простить предательства, я вот о чем,когда ссор полез, всплыла такая информация, что свекровь знала, что муж мой бесплоден, и молчала все эти годы, а рассказала не нам, а этой своей "любимой" снохе. И вот теперь они в другой стране, одни, моему мужу очень тяжело все это далось, не ожидал он от матери(время упущено, нам под сорок). Я с тех пор вообще не могу с ней разговаривать(я ее раньше очень любила, думала справедливей человека нет, мне кажется их внуком шантажирует та дама), не могу ей простить мужа моего полные горя глаза, он за эти 2 месяца аж постарел, а она чувствует что не будет за ней младший ухаживать, и звонить,подлизывается. Я ее принять не смогу, от наследства мы оказались,правда дали нам в начале 10. тыс.долларов, но это капля в море, мы и их не хотели брать, и думаем вернуть со временем. Видеть, слышать их не могу! А как представлю, что они там одни будут, жалко становится, и понимаю, что вместе с ними тоже жить не буду...Имею ли я моральное право не ухаживать за ней и за свекром в старости?

Здравствуйте Наталья!

Сначала ответ на ваш вопрос - да вы имеете то моральное право, которое внутри вас не вызывает негативных чувств!

Далее. Решение родителей жить с другим братом - это их решение. Нужно его уважать. Однако, теперь и вы имеете право внутри себя испытывать к свекрам определенные чувства. Не нужно забывать, что это родители вашего мужа, однако и забывать их поведение тоже не будет верным. Дайте себе время успокоиться. Обдумайте  и примите все как есть. Не затевайте скандалов. Старайтесь исходить не из эмоций а из разума.

Все это тяжело. Но у вас есть самое главное - любовь вашего мужа! Так как вам везет не многим - столько лет и такие теплые чувства! Дорожите этим!

Счастья вам и гармонии.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Наталья! Вы  и они - люди разных реальностей, выросших в разных условиях и в разное время. Пэтому понять  другого невозможно, не войдя в его карту и не посмотрев на жизнь его глазами. А вообще вы вольны делать что хотите и как хотите, если это не мешает лругим. Выбор за вами. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж