Продолжать ли отношения?

Иван 16.11.2013

Я женат,она замужем. Встречаемся два года. Она говорила о том что я тот самый мужчина в которого она действительно влюбилась,я тоже в ней души не чаю.Сразу оговорили о том что у нас есть перед семьями обязательства.Как и всякий человек я имею недостатки.Вспыльчив, порой иду против её желаний.И вот однажды она говорит о том что я неисправим и наши отношения как любовников закончены. На мое предложение порвать все связи и прекратить общение ,она отвечает "нет" Я хочу что бы ты оставался мне другом,мне приятно общение с тобой.мне нравятся книги которые ты читаешь,мне нравится рассказывать тебе о своей жизни и видеть что ты действительно слушаешь. Она знает что я в нее по прежнему влюблен.Она продолжает принимать мои подарки,ставит мне условия в плане нашего общения.обижается на меня.но при этом ищет повод снова начать общаться. Подшучивает надо мной.обязательно пару раз за день касается меня, но мои попытки сделать тоже самое пресекает на корню. Порой у меня возникает ощущение ,что я "запасной ". Мне бы хотелось понять она по прежнему питает ко мне какие то чувства или действительно "все" и нужно просто прервать разом?

Мащенко Надежда Сергеевна

Здравствуйте, Иван! Я слышу, что Вам очень тяжело принимать то, что отношения Вашей подруги за последнее время сильно изменились. То, поведение, которое Вы у нее описываете, я называю "крутить динамо", т.е. она возбуждает Ваш интерес, дает надежду на что-то, но не позволяет дальше развиваться событиям. Я, правда, не знаю, почему она так делает и чем руководствуется. И вот этот вопрос, который Вы задаете в самом конце, не пробовали прояснять лично у нее? Мне кажется, что именно она может дать на него исчерпывающий ответ.

С уважением, Надежда (психотерапевт Мурманск)