Патологическая ложь - передается ли это детям?

Соня 18.06.2013

Здравствуйте. Мой бывший муж - патологический лжец. (Лечился у психолога, а тот не помог - не смог справиться с потоком вранья, был направлен к психиатру, но сбежал от него после первого визита.) У нас есть общий сын, которому сейчас 5 лет. Мы в разводе уже 3 года. За это время они общались несколько раз, но не стабильно, а за последний год не общались вообще (по причине вранья бывшего - он наврал судебным приставам и те запретили встречи). Я состою в новом браке и у меня есть еще один ребенок, которому сейчас пол года. Сын сам стал звать моего нового мужа "папой" (своего отца он изначально называл "дядей", т.к. тот не интересовался ребенком, не смотря на совместное проживание) и очень любит братишку.

Сейчас, в процессе взросления, сын начинает привирать и я боюсь, не передалось ли заболевания бывшего сыну? Возможно ли это?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Соня!

Ситуация неоднозначная.

А. В процессе взросления абсолютно все дети начинают привирать родителям. (И кто Вам сказал, что Ваш ребенок не должен уметь вообще? Это распространенное социальное умение.)

Б. Чем больше Вы тревожитесь и придаете значение его вранью, тем вранья будет больше. (Не специально, это неосознаваемый процесс).

В. Если из семейной системы исключается один из ее членов (брат-алкоголик, бывший муж-бабник и т.д.), то самый уязвимый член системы начинает повторять поведение исключенного. (Это я про "папу" и "дядю". Проконсультируйтесь с психологом, как экологично в Вашей ситуации справиться с этим).

Г. Примите то, что Ваш старший сын - это сын и бывшего мужа тоже. Принять - это внутренне согласиться и одобрить этот факт. (А что еще остается? Даже если Вы этого не одобряете - Ваш мальчик не станет сыном другого мужчины).

Д. Если сомнения Вас все-таки одолевают - посетите детского психиатра. Подготовьте заранее все вопросы, на которые Вам бы хотелось услышать ответ.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте,Соня.Вранье Вашего мужа было следствием острой недолюбленности в раннем детстве.Вранье было спасением и защитой,чтобы что-то получить от тех у кого не допросишься.У Вашего ребенка были Вы и,по всей вероятности,тепла и заботы Вы дали ребенку много.Поэтому,патологического вранья у него не будет.Но,есть фазы детской жизни.когда ребенок пробует драться,убегать,упрямиться,ломать,ругаться.И в том числе врать.Эта фаза также пройдет,как проходят все другие.Просто объясняйте.что хорошо,что плохо.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград