Что делать с мужем?

Марина 15.11.2013

А как сделать так чтобы муж не был марионеткой в руках его матери?Вроде решение жениться на мне он принял и без согласия его матери,и ребенка мы завели тоже без ее согласия.Дело в том что у мужа еще есть старший брат у которого есть жена и ребенок там тоже мать хотела разрушить семью,но по прошествии времени она подружилась с невесткой,они купили отдельный дом в том же городе и в их семью она не лезет и с невесткой общается как с подругой.А еще у мужа на работе подписан контракт с работодателем о том что втечение трех лет муж должен работать у них,так как они платят за его переобучение по новой специальности.А я уже так устала от того что нет семьи,что ребенок очень редко видит отца,от непониманий мужа(он не может понять что от оскорблений его матери у меня остался принеприятнейший осадак и после этого я не хочу знать его мать).

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Марина!

Вам нужно понять, что свекровь никогда не уйдет из жизни мужа - она его мать, она часть его семьи, она часть его самого. И пытаясь обвинять его мать, вы тем самым, задеваете его, потому как он может переносить это недовольство с матери на себя. Т.е. ты со мной - должна принимать меня всего, в том числе и мою мать.

Мать стоит перестать обвинять, постараться ее простить  - ведь она, поверьте, делает это не от злости к вам лично, а просто потому, что внутри хочет защитить своего маленького сынишку. А вы пока видитесь ей, как угроза для него. Она в этом не виновата, она просто защищает своего ребенка и себя, в конце концов, потому как вы фактически отбираете у нее сына (как бы банально это не звучало, многие матери именно так это ощущают).

Переменив постепенно отношение к матери, вы сможете и мужу донести, что вы не обвиняете свекровь, но вам некомфортно от ее поведения. Она, его мама, в этом не виновата, но и вы не хотите себя ломать, делать себе больно, надрывать себя. Как только вам удастся принять его мать, какая она есть, муж перестанет так однозначно относится к вопросу - потому как сейчас он, видимо, тоже встает на защиту матери именно потому, что видит ваши нападки на нее (пусть даже и эмоциональные просто).

А что делать с мужем - вопрос сложный. Маму из своей жизни он не выгонит - вы это, надеюсь, понимаете. Ее мнение все равно будет для него важным. Если вы чувствуете в себе силы изменить свое отношение к свекрови, не замечать ее нападок, видя в них просто попытку защитить своего ребенка, а не попытку выжить вас - тогда вперед. Если получится со временем и измененным отношением к матери показать ей, что для ее сына вы тоже желаете лучшего - все у вас получится.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва