Работа с ребенком, который потерял маму!

Екатерина Курилович 14.11.2013

Я воспитатель , ко мне в группу пришел ребенок который потерял в аварии маму и отец остался инвалидом.Мальчик на попечении у дедушки.как работать с таким ребенком.Сейчас будем готовиться ко дню матерри, а я боюсь ка кон будет реагировать...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! очень тяжелая сиутация, ребёнок сам ещё не осознает то, с чем он столкнулся - для детей смерть - это что-то непонятное - пока мамы нет рядом, а то, что её не будет рядом ВСЕГДА - для его сознания это слишком тяжело! Вы - воспитатель? или Вы - психолог в Москве? если Вы воспитатель - то организовывайте все мероприятия как должны это делать - а ребёнку можете озвучить, что будете готовиться ко дню мамы, если ребёнок сам говорит, что у него НЕТ мамы - сначала поговорите с дедушкой! (ведь сейчас он опекун ребёнка) узнайте, как доносит до ребёнка дедушка смерть мамы, как объясняет ему - обговорите с ним ситуацию, объясните, что у Вас будет концерт ко дню матери, что дети что-то готовят - он ТОЖЕ может принимать участие - и будет также готовить, НО обращаться он будет к маме, которая сейчас далеко от него, которая как ангел будет рядом с ним всю жизнь! или дедушка решит его не вести на этот праздник - это решать уже ЕМУ! а также призовите на помощь психолога - сейчас он должен работать с ребёнком (тоже с согласия дедушки!)!

Вам НЕ надо бояться его реакций - он может спокойно реагировать, а может и заплакать и рыдать - будте на готове - если он идет на праздник и принимает в нем участие, то будте рядом (попросите ещё одного воспитателя или психолога быть вместе с Вами), если вдруг он будет плакать, чтобы Вы имели возможность увести ребёнка, передать психологу и остаться с другими детьми (или Вы смогли бы увести ребёнка в группу,а  другой человек остаться с остальной группой!)! Также и Вам важно поговорить с психологом уже прорабатывая ситуации, которые происходят с ним в группе. Вам вано быть готовой, знать какие реакции могут быть и чтобы ВЫ НЕ теряись - если он плачет, будте рядом, говорите, что его мама всегда с ним, пусть он её и не видит, но её тепло и любовь будут с ним всю жизнь, так случилось и в этом нет ничьей вины!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Относитесь к нему так, как буд-то вы ничего этого не знаете. Как ко всем детям. не надо выделять его в особое поожение.

Если он расстраивается подходите и интересуйтесь, что с ним. Пусть расскажет, и тогда вы ему посочувствуйте и успокойте. А потом вновь ведите себя с ним как со всеми другими детьми.

А еще, думаю вам будет любопытна методичка, которую можно скачать на этом сайте - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов