Дочь выходит из под контроля

Алена 23.05.2014

Добрый день! Моей дочери 8 лет. Первый год учится в школе. Девочка не глупая, лучшая по мнению учителя в классе, занимаемся 3-ий год танцами, в школе ходит на бисероплетение и английский, загружена максимально. С виду тихая спокойная девочка. Мы (родители) постоянно на работе, поэтому можем контролировать ее только по телефону. Вот от сюда и пошли все проблемы. Закончились занятия, ушла со школы позвонила, пришла ли домой мы не знаем, так как на связь не выходит. Начинаются поиски по подружкам их матерям и так повторялось раз 8-10. Проводили беседы, что существует вокруг много опастностей, что мы далеко не знаем где ты, и соответственно не сможем во время помочь. Она отвечает что все это знает и видно что ей все равно что я ей пытаюсь донести. На вопросы почему ты так делаешь всегда один и тот же ответ: не знаю или не слышала телефон. Как с этим бороться я ума не приложу.

Здравствуйте,Алена.Я думаю,ответ простой.-Вы дочь ЗАОРГАНИЗОВАЛИ.Видимо,у нее исчезло все терпение выносить это. она перестала хотеть чувствовать себя на поводке.Вы ,вероято,своей тревогой за дочку обложили ее контролем.Но,Вы забываете,что это ребенок.И она принидлежит не Вам.а в первую очередь,себе.И,если Вы не считаетесь с ее интересами и чувством некоторой свободы,то она вынуждена о себе сама беспокоиться.Она поняла.что Вы ее не слышите,и пошла своим путум ослабления Вашего контроля.Ребенок согласен на контроль,если он в разумных пределах.Если понимания нет-то она будет стремиться искать свободу.И даже.в шестнадцать лет может выйти замуж,чтобы быстрее покинуть дом.Не перегибайте.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Шендерова Елена Сергеевна

Здравсвтуйте, Алёна! как проводит девочка досуг? под Вашим контроем находится сфера её обучения - кружки, танцы, учёба - а как Вы планируете её отдых? Чем любит девочка заниматься помимо уроков и дополнительных занятий? Она не слышит Вас сейчас, так как у неё нет мотивации Вас услышать - что она делает, чем занимается? как проходит Ваше с ней общение? возможно, что она выбирает не слышить звонки, чтобы не чувствовать на себе Вашего контроля. Вам стоит рассмотреть то как строится общение между Вами и дочерью (между родителями и дочерью), чем Вы занимаетесь, о чем разговариваете, что волнует дочь, позвольте себе услышать её - тогда и она сомжет уважать и слышать Ваши просьбы - главное не откровенно становиться в позицию доминирования, не требовать от неё подчинения, а переходить на язык сотрудничества, тогда и она не будет чувствовать на себе гнета контроля и не будет пытаться избегать контактов с Вами. Когда возникают проблемы с детьми - то родителям важно в первую очередь увидеть себя, свой вклад,а  не пытаться изменить самого ребёнка.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва