Что делать если муж пьет?

Зарифа 15.12.2010

Здравствуйте, дело в том что он пил два года назад частенько, потом бросил пил только в новый год немного, а после женитьбы стал пить чаще. Мы женаты 8 месяцев, знакомы год. Он мне рассказывал про свою жизнь до меня, но я не знала что все это так серьезно. Оказалось что он имеет сильную зависимотсь к спиртному. также к наркотичиским веществам. Этот факт его семья скрыла от меня. Я не знала как все это серьезно. Что мне делать? Его обещаниям я не верю и в него тоже. Я разочарована. Он видит мои страдания и ничего не меняят в своей жизни. Хочу уйти от него подумать. Я не смогу жить с алкоголиком. У него отец был алкоголиком. Видимо ему по генам досталась эта беда. Помогоите советом. Как быть? имеет ли смысл идти дальше с ним если его и так все устраивает. Да, за все это время он не работал, даже поиски работы его напрягают и он срывается на неделю.

Зарифа, здравствуйте! Прекрасно Вас понимаю в том, что и решение Вами уже почти принято, и решиться не можете. К сожалению, так случается, что  информацию о прошлом близкого нам человека  во внимание мы берем лишь тогда, когда сами сталкиваемся с конкретной проблемой. Тогда и начинаем размышлять, почему же я не придавала значения тем мелочам и сигналам, которые поступали от него самого. Но винить в этом себя не нужно. Каждый человек имеет право на свой опыт, будь даже он негативным. Человека изменить возможно лишь тогда, когда он сам этого пожелает и очень сильно. Такие примеры бывают, но их значительно меньше, чем противоположных. Проанализируйте и взвесьте следующее: были ли в жизни Вашего мужа ситуации, когда он к чему-то стремился и к этому приходил, если да:  то сам, или с чьей-то помощью?  Есть ли у него в жизни результаты, которыми он может гордиться? Если нет – то шансов мало на их появление. Изучая поведение людей, я пришла к выводу, что человек на протяжении жизни использует свои собственные модели поведения и на словах некоторые и пытаются что-либо изменить, но… модели поведения повторяются. В любом случае, решение принимать Вам. И знайте -  Вы и только Вы имеете право решать, как Вам поступить.