Простить - значит понять?

Людмила 12.11.2013

Прожили в браке мы 23 года, вместе уже 24. Мне 40, мужу 41 лет. Встретились когда мне было 16, а супругу 17 - совсем детьми, поженились через год по любви ! Нашей дочери 23 года,окончила институт. Эта история началась полтора года назад. Муж очень изменился,живет одним днем, ничего не хочет, говорит что ему ничего не надо,у него столько было планов на будущее... Два года назад купили дорогой автомобиль, он очень хотел, платим кредит. То ведет себя как мальчишка, то говорит что жить осталось очень мало, часто пьет.В жизни мы пережили очень многое.....но оказывается - не все....В середине апреля я узнала что у мужа есть другая...Это была не просто случайная разовая измена, муж три месяца встречался с девушкой моложе его на 15 лет....,почти ровесница нашей дочери. Когда я стала замечать что с ним что-то не так, решила с ним поговорить, что же его тревожит...Спокойно, держа его за руку спросила какие у него проблемы, хотела его поддержать....Он стал плохо спать по ночам, жаловался на боль в сердце, слабость, стал ко мне холоден, нехватка денег , были постоянно какие-то звонки на телефон...Я и подумать не могла что он мне скажет......!!! За бутылочкой коньяка ( на трезвую голову не мог разговаривать на эту тему ) я у него спрашивала, он мне все рассказывал...Говорил что все это время мучился, запутался и не знает что ему делать...И что теперь ему стало легко,после того как все мне рассказал ! Мне не понятна такая тактика...? Когда я спросила любит ли он ее ? Сказал что на этот вопрос отвечать не будет...Очевидно не хотел меня обидеть правдой! ( Она замужем, есть ребенок,ее муж когда все узнал - ушел от нее).Из его уст несколько раз было произнесено -"это я виноват,она же еще ребенок..." Разговаривал дерзко и отчужденно....Видит Бог насколько мне было тяжело, жизнь в ту минуту для меня остановилась! Давала волю чувствам только когда он уходил.Я не устраивала истерик и скандалов, не держала его и не гнала, сказала что-бы он определился кто ему важней в жизни...Как он сам говорил после..., он совсем не ожидал что будет такая реакция...,он был УВЕРЕН что я его выгоню! И тогда вопрос отпал бы сам по себе..., с кем остаться ( мои мысли ). Да я и сама когда-то говорила, что измену никогда не прощу и делить своего мужчину не скем не буду. Пришла с работы,его вещей нет...., через брата узнала что он хочет уехать из города...В итоге, никуда не уехал,приехал через два дня домой. Та девушка манипулировала им.., пыталась "отравиться",он ездил в больницу...,в общем кошмар. Помаялся две недели и порвал с ней отношения. Я видела что ему было не легко..., он часто пил....С его стороны не было извинений и слов раскаяния, он сказал "я обычный мужчина, а не принц на белом коне, красивых слов и поступков делать не умею, я же рядом с тобой....." Сейчас пытаемся жить заново, я ему не напоминаю об этом, НО понимаю что никак не могу ПРОСТИТЬ его !!!Все мысли о том где они были, куда он ее водил, какие цветы дарил, и что "муж со мной давно живет как брат с сестрой.., и чувств у него ко мне нет,и он давно бы ушел- да идти ему некуда" и т.д ( она писала мне на сайте подробности, я не вступала с ней в переписку), не дают мне покоя !!!Я сомневаюсь в его любви....!!! Может действительно остался в семье из за того,что побоялся все начинать заново !?Поговорила с ним на эту тему, говорит - я все преувеличиваю.Я понимаю что надо строить заново наши отношения, я люблю мужа, но мне очень трудно.. Столько времени прошло, а я никак не могу все это забыть!!!

Залезть  в голову мужа невозможно и в сердце тоже, в ы никогда до конца не можете знать мысли и чувства другого человека, вы можете оценивать только поступки и действия, ну а также полагаться на женскую интуицию и мудрость.

так же важно понимать в любви и отношениях ГАРАНТИЙ нет. Очень многое здесь базириуется на доверии, которое легко разрушить и трудно восстановить.

Вам для себя важно решить, что вы хотите дальше.

Простить иногда бывает очень сложно!

Вы решите для себя лично, загляните внутрь себя.

Забыть измену не получиться, это достаточно яркое эмоциональное событие, а вот не нагнетать обстановку, не накручивать себя - это вполне реально!.

Во-первых, факт измены нужно ПРИНЯТЬ, да это случилось, принять как факт, осознать возможные ПРИЧИНЫ этого факта, и потом планирование - А что делать дальше?

Если трудно простить, не стоит мучать себя, стоит исследовать, что мешает простить, что стоит на пути?

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Людмила!

Когда брак выработал обычное положение вещей, вырастили детей, нажили имущество, казалось бы только жить, но, жизнь преподносит «сюрпризы». Просто расслабляться рано, отношения требуют работы  и изменений.
Во-первых, у Вашего мужа  явно выраженные признаки кризиса среднего возраста -  «живет одним днем, ничего не хочет, говорит что ему ничего не надо,у него столько было планов на будущее... Два года назад купили дорогой автомобиль, он очень хотел». Это когда начинаешь задумываться, что половина пути уже пройдена, много из того, что мечталось, не осуществилось, а многое и не осуществится. Надвигающаяся старость страшит, хочется перемен. Многие начинают «молодиться» - «То ведет себя как мальчишка, то говорит что жить осталось очень мало».  Часто, одним из способов изменения жизни является нахождение партнера более молодого по возрасту.
Во-вторых, как бы больно это не было, но, нужно осознавать, что в измене всегда виноваты оба партнера. «муж со мной давно живет как брат с сестрой.» - а разве можно заниматься сексом с сестрой?  Именно осознать, что отношения давно «больны» и есть Ваша задача.  Нужно будет искать или создавать что-то общее, которое должно Вас связывать.  Пару должны объединять не только общее имущество и кредиты, а и общие цели, устремления.  Нужно будет найти, что получал Ваш муж в отношениях с другой женщиной? Может быть понимание,  восхищение, одобрение?
Людмила, сейчас Ваш муж переживает потерю партнера, поэтому дайте ему время, чтобы «зализать раны».  Это нелегко поддерживать «изменника», но, если хотите, чтобы отношения наладились, придется это пережить.  «никак не могу ПРОСТИТЬ его» - не можете, потому что прошло еще мало времени, а также потому что остались неотреагированными эмоции.  Вы много сдерживались – «Я не устраивала истерик и скандалов», эмоции внутри остались, они и мешают простить.  Лучше всего, получить психологическую поддержку специалиста, чтобы поработать над своими эмоциями.
Многие семьи переживают подобные ситуации, это как проверка на прочность существующего брака. Но, если правильно пройден этот отрезок совместной жизни, то отношения становятся более крепкими, более «глубокими».

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев