Мама хочет развестись с папой

Сергей 12.11.2013

Такая ситуация... Я подросток, у нас в семье зачастую проблемы с деньгами. Но не так, что мы бедные, просто непонятно откуда возникают ссоры у родителей, типа "Куда делись деньги", "Почему я не знал что у тебя были деньги" и т.д. Они друг друга обижают сильно, не подозревая насколько и таким образом доводят друг друга до истерик. Так вот, мама теперь собралась на развод подавать. Им по 45-46 лет, больше 20 лет женаты. Что можете посоветовать делать или не делать?

Рябова Алена Александровна

Добрый день, Сергей.

К сожалению, в этой ситуации Вы ничего не можете сделать, потому что отношения между Вашими родителями - это только их дело. Ребенок не должен становиться родителем для своих родителей и пытаться решить за них их проблемы. Он не между ними, а рядом. У них есть их отношения, а у Вас есть отношения с каждым из них. Вот на это Вы можете влиять. Родители не станут любить Вас меньше от того, что их отношения между собой изменятся. Вы тоже можете сказать им о том, что Вы их любите не смотря ни на что. Может быть, это поможет им посмотреть на свой брак с другой стороны.

С уважением, Рябова Алена Александровна, психолог, г. Москва.