Проблемы в отношениях

Мирослава 11.11.2013

Мы с МЧ встречаемся уже три года. Сначала все было хорошо, но в один прекрасный вечер он поднял на меня руку, не сильно и как бы не означай. Это повторялось снова и снова и всегда он говорил, что я сама виновата. По сути он не избивал меня, просто мы часто дурачились и он в ответ бил сильнее. Говорил, что не избивает меня, а просто легко шлепает. Когда то он признался мне что его отец несколько лет назад пил и избивал мать, и как я поняла - это для МЧ норма просто. Этот аспект благополучно прошли, поскольку все тихо проходит. Кроме этого он ужасно ленивый, сидит целыми днями в танчики рубится, ссылаясь на то, что ему нечем больше заняться. Сейчас он доучивается последние три месяца и потом работать будет. Когда я хочу с ним поговорить, он постоянно отшучивается, когда прошу решить какую то проблему- он сразу голову в песок и все. У меня такое ощущение, что он просто ребенок, который не хочет взрослеть, поскольку ему и так хорошо. Меня это бесит жутко, я прошу его, что надо быть серьезнее, что надо взрослеть, а он только шутит. Последнее время мы часто ссоримся, из=за всякой мелочи, он даже извинения не просит никогда, оскорбляет как только хочет. А через 5 минут лезет обниматься и такой странный вопрос задает - Ой ну че ты ревешь постоянно? Ты че обиделась?Действительно, чего! Сейчас у меня есть некоторые проблемы, а он только упрекает меня ими. Я его люблю, дурака и не знаю что делать. Просила его сходить к семейному психологу, а он ни в какую. Как только я начинаю заводить разговор, что нам нужно как то исправлять отношения, то он сразу говорит, что нам лучше расстаться. То есть человеку проще бросить меня, чем хоть как то изменить что то в себе. Посоветуйте, что мне делать в данной ситуации.

Здравствуйте, Мирослава,

То, что вы описали, называется "насилие". Ваш молодой человек проявляет по отношению к вам агрессию. И вы и он это замечаете и понимаете. Молодой человек после этого пытается "подсластить" горечь обиды и боли своими объятиями и вопросами, типа ничего не произошло, а также общей интонацией, будто именно вы во всем виноваты и отвечаете за все это. А он - ничего такого не делал.

Вы - пытаетесь оправдать, вернее - приуменьшить существенность и глубину проблемы упоминанием того, что вы его любите.

Я готов согласиться с тем, что у вас есть чувства к парню. И, вполне вероятно, а даже - наверняка, есть многое, за что вы его любите.

Но особенность домашнего насилия и агрессии в том, что проявившись однажды, а тем более - регулярно - она начинает занимать все больше "пространства и времени" в ваших отношениях.

Фактически, все сложности, которые есть и были между вами и у каждого из вас, теперь в этих "шлепках" и остальных составных "ритуала".

То, что парень заметил сходство с отношениями своих родителей - хорошо. Но пока он не готов признавать наличие проблемы. Но вы - вы страдаете. И вы находитесь в позиции жертвы. Помощь необходима вам. Если, конечно, вы хотите равных отношений и уважения к себе без условий и отшучиваний.

И именно вы говорите о готовности работать и меняться. Возможно, расставание - один из способов. Но этот способ лишь уберет конкретную ситуацию. Но не изменит ничего внутри вас, ваших переживаниях, боли и возможностях строить отношения без боли и насилия. Поэтому мне думается, что работа с психотерапевтом может помочь вам не только осознать суть происходящего, но и найти более эффективные способы решения проблемы.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков