У мужа есть любовница

Людмила 11.11.2013

Добрый день! Помогите решить проблему,не могу сама справиться.С мужем женаты 2 года.До брака жили год.Жили хорошо,я родила сына,ему сейчас 9 месяцев.Три месяца назад узнала ,что у мужа есть любовница,он влюблен в нее и без нее не может.Измену они не скрывали,постоянно фото обновляли в интернете,были на море,а я жена ,сидела дома с ребенком.Я хочу сохранить брак!Муж пока живет с нами ,а думает о любовнице.Говорю если у вас такая любовь,то и живите вместе,а он сказал что жить с ней не будет!У нее 2 ребенка,которыми мама занимается!как мне быть в такой ситуации?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Людмила! Часто женщина думает, что от нее ничего не зависит. А ведь все наоборот. Вот если Вы захотите, то разведетесь и он ничего не сможет сделать. Но Вы не хотите. Тогда что остается? Терпеть? Ведь он сам не хочет уходить от Вас, пока не выгоните. А ведь мужчина четко видит, что Вы многое можете терпеть и поэтому позволяет себе многое. Но если он увидит, что Вы займете твердую позицию - например, дадите ему время на завершение отношений, тем самым дав себе разрешение на уважение себя и сохранение остатков самолюбия - тогда он начнет хотя бы  расставлять приоритеты у себя в голове. Что же ему важнее - чужая женщина с чужими детьми или Вы, его жена с родным его ребенком. Ведь если он идет на поводу своих инстинктов, то Вы вряд ли сможете его изменить или отменить их. Другое дело, что он все-таки человек, а не животное, и для сохранения семьи хотя бы скрывал эти отношения, чтобы Вы об этом не знали. Но похоже, что Вы сами так от него зависите, что он позволяет себе открыто гулять, не уважает и не ценит Вас. Но в первую очередь, Вы сами себя не любите, не уважаете и не цените. Учитесь это делать. Ведь если он не уходит от Вас,  то прекрасно понимает, что той женщине нужно только одно и быть хорошей женой она вряд ли сможет. Но уважать Вас он не будет, пока Вы сами этому не научитесь. Покажите ему, что он может Вас потерять, не цепляйтесь за него. Если ему дороги Вы и сын, то он  постарается изменить хоть что-то в своем поведении. Но для этого Вам нужно показать ему, что не будете  терпеть такой ситуации и твердо стоять на своем. Вам желательно сходить к психологу, чтобы поработать над своей самооценкой, самоценностью и своей системой ценностей в общем. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравсвуйте, Людмила!

Вы хотите сохранить отношения, а для сына - родного отца. Замечательно, что вы решили действовать и обратились за помощью.

Давайте вместе разберёмся в происходящем, что бы знать как действовать.

Вы поженились имея чувства. Но после рождения сына муж изменился. Ведь до рождения всё ваше внимание пренадлежало Ему. А теперь ему не хватает вашей ласки, заботы и внимания. Которыю он и ищет у любовницы. Но замечательно ТО, что Он не уходит. Ведь он помнит как было с вами хорошо и надеится, что всё изменится. По этому не скрывает отношений с любовницей давая ВАМ понять, что ЕМУ необходимо внимание. Он рядом и ждёт когда же вы изменитесь!!!

Каджый человек стремится туда, где ЕМУ хорошо. И Его поведение тому доказательство. Ему хорошо с ВАМИ, но за вниманием Он уходит и получив всё равно возвращается к ВАМ!!!

Дайте Ему ЭТО,  и он всегда будет рядом!!!!!

Вы мудрая женщина и уже поняли, что всё взаимосвязано. Если в доме нет хлеба, то за ним надо сходить и вернутся ДОМОЙ.

Шепель Владимир Юрьевич, психолог Ростов-на-Дону