Как справиться с самим собой?

Андрей 28.10.2015

Мне 22 года, закончил университет, сейчас работаю на предприятии. Как стать серьезным? Я имею ввиду почувствовать ответственность за свою жизнь.

Как перестать постоянно принимать во внимание чужие мнения?

Никак не могу побороть собственную самокритику, где-нибудь накосячишь, и потом начинаешь себя просто испепелять и критиковать. Короче с самооценкой у меня "полный порядок".

Как перестать боятся всего? Бывает приходишь на работу и аж сердце щемит, хотя ничего необычного не происходит.

Вообщем буду признателен за советы, хотя здесь все равно толком не объяснишь)

Андрей, здравствуйте. Читая ваше письмо несколько огорчилась, что ваш внутренний критик и мнения других людей так сильны, а еще порадовалась, что вы делаете уже достаточно смелый шаг, обращаясь за помощью - это уже по взрослому. Все проблемы, которые вы описываете, можно решить и это  интересный и трудный путь личностного роста. Сейчас вы в том возрасте, когда все это вовремя, только это невозможно сделать в одиночку. Сколько книг вы бы не прочитали - этого будет мало, говорят если знаешь, но не умеешь, значит и не знаешь, работа с самооценкой по книгам и советам - это как учиться плаванию, читая самоучитель и не дотрагиваясь до воды. Вы молоды и активны, а возможности психологической помощи сейчас доступны. Найдите хорошего психолога в Барановичах, походите на консультации, позанимайтесь в группе личностного роста и вы сможете стать уверенным в себе человеком.

С уважением, Ирина Бородич

Бородич Ирина Юрьевна, психолог Барановичи