Помогите найти общий язык с сыном

Тамара 11.11.2013

Здравствуйте! Мне 40 лет, сына воспитываю одна с 3-х месячного возраста. Причин для развода с мужем было много: сам он практически не работал, если ему удавалось заработать хоть какие-то деньги, то он пропадал с ними, мог неделями не появляться дома, а потом приходил, как ни в чем не бывало. Вскоре начал изменять и делал это открыто, считая, что каждый мужчина имеет на это полное право. Затем, когда уже он совсем перестал что-либо зарабатывать, а мне уже нужно было выходить в декретный отпуск, мы вынуждены были переехать к моей матери на жительство. И тогда муж стал воровать деньги из дома, не только мои, но и тещины тоже. Потом пропадал до того момента, как закончатся деньги, проживал в различных притонах и возвращался только для того, чтобы в очередной раз пополнить свой карман.

Через три месяца после рождения сына я была вынуждена расстаться со своим мужем, хотя, несмотря на что, я безумно его любила, находилась от него в какой-то патологической зависимости, жить я без него не хотела. Если быть честной, то и до сих пор я остро переживаю наш развод, хотя прошло уже больше 20 лет, и мужа уже второй год как нет в живых.

Теперь моему сыну уже исполнился 21 год и он полностью копирует поведение своего отца. Больше месяца он на работе не задерживается, получив первую зарплату, он пропадает из дома. Он не отвечает на телефонные звонки и появляется только после того, как у него закончатся деньги. Естественно, что его увольняют за прогулы. Напивается до неприличия, может упасть на улице и уснуть, был случай, что он едва-едва не замерз, спасибо прохожему мужчине, тот буквально притащил его домой…

Деньги из моего кошелька вытаскивает постоянно, и никакие разговоры на него не действуют, смотрит прямо в глаза и врет, врет, врет… Алкоголиком себя не считает и на лечение не соглашается, даже слышать разговоры на эту тему не желает.

Как мне достучаться до сына? Есть ли хоть какая-то возможность разбудить в нем желание жить нормальной человеческой жизнью? О чем-то мечтать, к чему-то стремиться. Ведь я вижу, что он опускается все ниже и страшно боюсь того, что он закончит так же, как его отец…

Здравствуйте, Тамара. В вашем случае, когда сын повторяет поведение отца, может помочь психолог, который работает методами семейного системного консультирования. Обратитесь к психологам вашего города и вам помогут.

Кирменева Оксана Александровна, психолог Орск

Голощапов Андрей Викторович

Поддерживайте его, любите его, не осуждайте его, создайте теплую атмосферу доверия между вами. Ваши наставления ему не помогут.

Почитайте методичку, которую можно скачать на этом сайте. Я понимаю, что он у вас уже не маленький, но тем не менее, постарайтесь выполнить все рекомендации - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Результат потом обсудим.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов