Прошлые отношения

Оля 11.11.2013

Очень впечатлил Ваш видеоролик о прошлом. Мне 34 года.3 года назад развелась по причине частых запоев,скандалов и измен мужа. Ради ребенка и ушла - сейчас ему 9 лет - чтобы не видел этого всего кошмара. Что с ним теперь я не знаю. С ребенком отказался общаться.Вскоре вышла замуж во второй раз, переехала в другой город. Очень любим и понимаем друг друга, живем мирно и счастливо вместе.

Но меня часто мучает совесть: может, я не должна была так поступать, надо было дальше терпеть. Ребенок никогда его о нем не говорит и не вспоминает, что тоже настораживает. Хотелось так... раз и навсегда!

У меня часто от этих мыслей бывает депрессия, я ухожу в себя и, кажется, "закапываюсь" еще больше. А так хочется, чтобы каждый день радовал!

    Ольга, здравствуйте.

    Благодарю Вас за то, что читаете мои статьи, смотрите и анализируете приложенные к ним ролики.

     Возможно, в вас поселилось  чувство вины и желание быть хорошей. А так как быть хорошей не получается, то Вы страдаете и обвиняете себя в том, что Вы плохая, Вы плохо поступили со своим бывшим мужем. Отсюда и депрессии и «закапывания».

    Когда человек погружается в свою виноватость, ругает себя за совершенные ошибки, он не думает о том, как изменить ситуацию, он постоянно находится сзади, страдает о том, чего не вернуть. Вместо того чтобы жить настоящим, он застревает в прошлом.

    Хочу обратить Ваше внимание на то, что ВИНА – очень опасное чувство. Вина - это агрессия, направленная на себя.

    Вы чувствуете себя виноватой во всем, и это не дает вам быть счастливой, хотя внешне у Вас все хорошо. Счастливая семья, любящий муж. Даже ребенок, который забыл и отпустил прошлое, счастлив!

    Тогда пришло время научиться  и Вам жить без чувства вины!

    Простите себя за все свои настоящие и вымышленные провинности!

     Напишите на бумаге все, за что вы ощущаете вину перед бывшим мужем, пишите-пишите, до тех пор, пока не почувствуете, что все, больше я НИ В ЧЕМ ПЕРЕД НИМ НЕ ВИНОВАТА. Произнесите вслух, что прощаете себя за все, мысленно попросите прощения у бывшего мужа. Сожгите этот листок, мысленно провожая свое прошлое.

     Перестаньте всех «спасать». Признайте за другими людьми право выбора, благодаря которому они попали в такую ситуацию.

     Признайте за собой право на ошибку, не старайтесь быть идеальной и хорошей для всех и всегда.

     Переключите фокус Вашего внимания на вашу новую семью, обращайте внимание на все положительные моменты вашей жизни.

    И еще одна рекомендация: заведите дневник радости. Записывайте в него каждый день минимум 5 приятных событий, которые с вами сегодня произошли. Пишите каждый день, даже если день «не задался». Вы увидите, как радость начинает приходить к Вам чаще и чаще. Вы станете притягивать к себе радость и счастье.

     Если потребуется, стучитесь ко мне на индивидуальную консультацию. Все контакты в моей анкете на сайте.

Добрых Вам перемен! Алёна Бешига,психолог г.Бельцы Молдова