Трудно сосредоточиться

Макс 11.11.2013

Здравствуйте, мне девятнадцать лет и проблема вот в чем (возможно не та категория, но она более близка к теме):

До шестнадцати-семнадцати лет, я читал книги, множество книг. И никаких проблем не испытывал.

Но после этого возраста, мне стало трудно читать книги, очень трудно сосредоточиться на чтении. Я постоянно отвлекаюсь на посторонние раздражители и часто прыгаю, скажем, от чтении книги к прослушиванию музыки или просмотру фильма. Даже если я не за компьютером, то мысли куда-то уходят, вдаль от книги, и прочитав несколько страниц, я не помню, о чем читал. Приходится перечитывать (и бывает, что снова не могу сосредоточиться). Случается не понимаю суть предложения или абзац, и опять таки перечитываю его. Но чаще всего мне трудно читать даже несколько абзацев, так хочется поскорей переключиться на другую тему. Вне зависимости оттого, что я читаю - интересную для меня литературу или скучную. Очень хочется снова начать читать, но из-за этой проблемы не могу. Даже коротенькие рассказы в стиле ОГенри.

Можете подсказать, с чем это связано? Вообще, мне точно так же трудно сосредоточиться на делах, прыгаю от одного к другому. Но в данный момент интересует именно "книжный" вопрос.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

 Здравствуйте, Макс! Вспомните пожалуйста, чем Вы болели в возрасте 16-17 лет. Были ли ушибы, травмы, инфекционные заболевания, употребление сильных препаратов, психические травмы?  Подумайте, после чего именно Вы стали испытывать затруднения? Найдите хорошего невропатолога и пройдите обследование, проверти также у окулиста зрение, и посетите  эндокринолога. Найдите причину проведите терапию. И  отрегулируйте свой режим, сон, питание, физические нагрузки.
  С уважением Жанна Ахатбековна.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Здравствуйте, Макс!

Проблема внимания имеет несколько причин:

- это слабая воля;

- недостаток мотивации;

- истощенность жизненной энергии в результате болезни, астении, большого количества работы, недосыпания и т.д.;

- гиперактивность (подъем жизненной энергии, который позволяет быстро продуцировать новые идеи, и они очень быстро скачут).

Вы можете придти на прием к психологу ( лучше к медицинскому психологу в Екатеринбурге), чтобы он мог провести диагностику и уже мог что-то рекомендовать Вам, или к невропатологу.

Если Вы в Алматы, могу быть Вам полезной.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы