Сложно поверить в себя, свой успех, сосредоточиться

Сергей (38 лет) 09.09.2020

Здравствуйте. Меня зовут Сергей. 34 года. Женат. Есть дочь 4 года. Не знаю как в двух словах описать что не так. Беспокоит меня, что не могу уже несколько лет найти нормальную творческую работу, хотя у меня много навыков и в целом вроде я талантливый человек. Беспокоят отношения в семье: потерялась связь с женой, которая была раньше, до рождения дочки.

Беспокоит раздражительность, которая была у отца, а теперь у меня. Беспокоят постоянные мельчешащие мысли в голове обо всем чем только можно, но не о настоящем моменте (3й месяц каждый день пытаюсь медитировать, но мысли бегают, убегают и не останавливаются на настоящем.

Беспокоит зацикленость на негативных сторонах жизни, людей, вижу во всем недостатки, чтобы поднять свою самооценку. Беспокоят отношения с матерью, которая не принимает и не понимает многие аспекты моей жизни, я на неё злюсь и могу черство говорить. Беспокоит отсутствие чувств (прежде всего позитивных, восхищения) и сострадания к другим людям, хотя постоянно читаю духовную, философскую, мотивирующую литературу.

Беспокоит зацикленость на том, что обо мне подумают окружающие, все время думаю, как я выгляжу в их глазах, как выглядят мои поступки. В целом надоело уже это состояние неуверенности в том, что происходит, что будет дальше, почему ничего в голове не меняется, а становится даже может мрачнее.

Не вижу своего будущего. Это беспокоит ещё и от того, что рядом растёт дочь, и не получает любви и заботы жена... Но энергии нет, чтобы что-то проявлять. Но хочется быть спокойным и уверенным. Беспокоит отсутствие этой энергии.

Беспокоят частые смены настроения и эмоциональных состояний. Беспокоит, наверно, отсутствие друзей (они были раньше, но чем дальше от универа и школы, тем их становилось меньше). Другие знают меня, как весёлого, вдумчивого, любящего пофилософствовать. Творческого. Часто с близкими несдержанного (в плане эмоций, убеждений, но, конечно, не в физическом плане). В двух словах так...

Коваленко Ангелина Александровна

Сергей, каждый абзац вашего письма- это вопрос.

И некомфортно состояние вы чувствуете в каждой области своей жизни.

Ответить письмом на вопрос « как мне стать счастливым во все областях жизни» невозможно. Начинать нужно с начала, с детства и постепенно переходить от личных в/о к проф деятельности.

Работа будет длительная, Надумаете изменить себя и жизнь, обращайтесь.

Здравствуйте,Сергей. Очень сочувствую.У Вас многоаспектные затруднения,во многих сторонах жизни.Это указывает на не выстроенную идентичность(кто Я и Чего Хочу).Идентичность,в норме,выстраивается с раннего детства,через разговорное и эмоциональное взаимодействие с родителями(университет жизни).Вы прошли школу и получили профессию(университет знаний).А на месте знания себя и мира-белое пятно.Поэтому,Вы сейчас заблудились в себе и мире.На каждом шагу делаете ошибки,так как,не доверяете себе,критикуете себя,обесцениваете себя,живете мечтами и иллюзиями и многое другое,что не пускает Вас развиваться.Вам важно преодолеть детские травмы и выработать новые привычки,ощущения себя,чувства,поступки.Приобрести новые шаблоны,по которым будут открываться дороги к Вашим успехам в творчестве и любви.Путь длинный,терапевтический.Разговорная терапия-это то,что может постепенно,эффективно помочь.Быстро такие дела не решаются,так как,человеческий фактор страха заблокирует Ваши поспешные новые стратегии,посчитав их опасными для жизни.Поэтому,терапия длительна.Если захотите целебной,базовой реконструкции,обращайтесь.Смогу помочь.