Манипуляция со стороны сестры

Татьяна 12.03.2018

Добрый вечер!

Ситуация очень странная. Я очень близка со своей старшей сестрой (двоюродные) мы живем вместе, сейчас находимся заграницей, путешествуем вместе, связаны по финансам и другим вопросам. Мы очень много времени проводим вместе и помогаем во всем друг другу, отношений у обеих нет. Сейчас к нам приехала подруга, с которой близка более я, чем она.

Сама ситуация:

Мы сейчас находимся на острове. Когда подруга летела к нам, я изначально поинтересовалась у сестры не против ли она, что подруга поселиться у нас, она, конечно, не была прям "за""за", но согласилась. Как только подруга приехала - сразу понеслось, она реагирует на нее как бык на красную тряпку. Постоянно грубила, они цапались, вообще без повода.

Накануне разругались в щепки. Моя сестра ее вообще выгнала и сказала, что дружбе конец. Но это ее тараканы, не хочет, пусть не общается.

Но теперь она ставит мне ультимутум: либо она, либо подруга. Еще и угрожала мне, если я не поступлю так как она хочет. Говорит, что я ей не доверяю, если не следую ее словам, давит на фактор родства, что мы должны быть друг за друга и если бы я попала в таку ситуацию, то она поступила бы именно так.

Вот что не устроило мою сестру в подруге: по ее мнению она юзает людей (пользуется) - у подруги не так много денег, попросила приютить, не умеет ездить на байке - попросила отвезти куда-то; развязно себя ведет (она ведет себя открыто и очень коммуникабельный человек впринципе), чем привлекает к себе мужчин, и самое главное как только она появляется на горизонте - мы начинаем ругаться (вернее моя сестра).

Здравствуйте, Татьяна! Очевидно, что ваша сестра сильно ревнует вас к вашей подруге. И хочет, чтобы никого между вами не было, может она видит то, что вы незамечаете. Думаю ваша подруга, тоже должна соблюдать границы  на чужой территории, похоже она иногда забывает об этом. Это мое субъективное мнение, могу ошибаться. Понимаю вас, что вам очень интересно и весело с подругой, и вам легко с ней общаться, остаётся только поговорить с сестрой и подругой по отдельности, чтобы выслушать их и поделиться своими переживаниями. Найти конструктивное решение, как строить дальнейшие отношения. Всего вам доброго, любви и понимания в отношениях!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Это проблема ревности со стороны вашей сесрты. Вероятно ей очень нравится проводить время с вами вдвоём - и она всячески "протестует" против того, чтобы кто-то мог "разрушать гармонию вашей пары".

Если вам уютно в паре с сестрой - то может быть и правда - имеет смысл как-то показать ей, что ваши с ней отношения для вас являются безусловным приоритетом над какими-либо другими отношениями.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.