Устала жить?!

Ольга 14.12.2010

Здравствуйте, Антон Михайлович! Меня зовут Ольга, мне 23 года. Работала журналистом в районной газете, но сейчас уже месяца 4 нигде не работаю. Моя беда в том, что вот уже 5 лет я периодически впадаю в депрессивное состояние, причем в последнее время это стало чересчур тяжело: бывает, что я по несколько дней подряд не могу подняться, лежу и плачу, или просто молчу, отвернувшись к стене... это ужасно. В какие-то моменты я нахожу в себе силы подняться и начать что-то делать, но мой энтузиазм быстро улетучивается и я вновь проваливаюсь в болото...часто думаю о том, что лучше всего было бы наглотаться снотворного и все...

я устала от своей жизни. не могу справиться с собой. от родителей свое состояние стараюсь скрывать, по телефону делаю фальшиво-бодрый голос..чтобы не расстраивать...друзей у меня нет.

Я понимаю, что лучше было бы обратиться к специалисту очно,но денег нет...куда деться, что делать - не знаю...я ненавижу себя за эти провалы в "болото"...я просто в отчаянии...хочется изо всех сил закричать на весь мир: "ПОМОГИТЕ!"

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, вам сложно помочь потому, что нет ни намека на самое главное - ПРИЧИНУ депрессивного состояния. Оно не возникает просто так. Могу лишь предположить, что в такой форме депрессия может существовать только если что-то давно и сильно подавлено. Есть или были какие импульсы, потребности, желания (от желания чего-то конкретного - действий, поступков, до желаний выплеснуть гнев или ненависть), которым вы не дали реализоваться, и возможно, даже не прислушались к ним, а может просто подавили потому что это было "нельзя", "нежелательно" или "невозможно". Вы что-то или сами скрываете от себя или не знаете о себе, и возможно, все это время не готовы были с этим разбираться. Но что это конкретно - тут действительно можно только в индивидуальной работе разобраться. Ясно только что, что в результате длительного подавления каких-то своих эмоций и желаний, состояние подавленности (депрессия, по сути - подавленность, ее корнем часто и быает подавление себя), накопилось напряжение, которое стало хроническим  и может разряжаться только вот так - лежать, плакать, не вступать в контакты с миром. Выход только один - разобраться в том, что это и каковы его корни. Удастся ли вам это сделать самой - в любом случае стоит попробовать.

Можете написать более подробно свою историю на форум на моем сайте, я смогу ответить более развернуто, возможно, мы что-то в первом приближении найдем, поговорив в комментариях. Да, это, конечно, нельзя назвать работой, но при вашем "тупике" как вы его описали, лучше делать хоть что-то чем не делать ничего.