Как успокоиться?

ирина 07.11.2013

Я не знаю,что со мной происходит.Родила ребенка 5 месяцев тому назад.Ребенок хороший,несмотря на очень тяжелые роды,у него все хорошо.У меня двое детей и замечательный муж.Бывает,дети часто болеют простудой,а для меня это целая трагедия.В общем,я боюсь за своих близких,что может с ними что-то случиться.Я боюсь за себя,что могу заболеть и умереть,за детей,что они останутся одни.У меня постоянно плохие мысли в голове.Порой я схожу с ума,начинает все болеть,устаю и появляется апатия ко всему.Знаете,я уже пыталась разобраться в себе.Умом я все понимаю,знаю,что так нельзя,но временами на меня нападает такая паника,я потею,начинает меня трясти.Я благодарна Всевышнему за все,что я имею.Хотя у меня были в жизни большие трагедии,я не упала духом,научилась жить дальше,но сейчас я не могу с собой справиться.Что делать???????

Ирина, судя по Вашему письму, Вы, действительно, сильная, разумная женщина. Мне кажется, Ваше состояние связано с какой-то общей усталостью (предполагаю это, т.к. у Вас двое маленьких детей, трудные роды, преодоленные трудности). Однако, все мы живет с тем или иным напряжением, которое вызывает усталость. Жить, не уставая, наверно, довольно сложно. Поэтому необходимо думать о том, как я могу восстанавливаться, когда мне трудно, кто меня может поддерживать, кто может дарить мне веру в свои силы, в свою уникальность, в свою ценность.
Обычно это самые близкие люди - родители, муж.
Поразмышляйте, достаточно ли Вам поддержки от мужа, от родителей, или Вы часто ощущаете себя как "один в поле воин"? К сожалению, в Вашем письме мало информации о том, кто и как Вас поддерживает, в чем именно заключается "замечательность" Вашего мужа. Поэтому мне трудно написать какие-то конкретные направления для Ваших размышлений.
Если Вам самостоятельно трудно найти новые источники поддержки - обратитесь к психологу, он поможет Вам.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков