Копирование поведения

Дарья 07.11.2013

Стала замечать, что копирую манеру говорить других людей. Например, я стала говорить так же, как моя подруга. Копирую манеру и даже тон голоса. Это получается непроизвольно. Я не делаю это специально и стараюсь следить за речью, но все равно замечаю, что говорю не своей интотацией. Нормально ли это? Что с этим делать? Заранее спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

Дарья, возможно, вы просто ищете себя. Пытаетесь сделать так, чтобы нравиться самой себе. Но, раз вы копируете поведение других, это может означать, что вы сама себе не нравитесь такой, какая вы есть. Задайте себе вопрос - а почему? Вам не нравится свой голос, своя внешность, свои манеры? Почему, как думаете? Возможно, это связано с заниженной самооценкой. Попробуйте хотя бы в первом приближении разобраться с этим: http://psyhelp24.ru/uncertainty/

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург