Копирования поведения

Ия (33 года) 09.06.2018

Добрый вечер! Сложилась следующая ситуация: ребенок 3,3 ходит в сад, прошли адаптацию все нормально у воспитателей нет замечаний к ребенку. Вдруг начинаются странные истерики, падает на землю плюется и просто орет, невозможно успокоить. Я узнаю что в группе есть мальчик, сложная адаптаци, палает на пол, бьется головой об пол и орет и плюется вот просто ни с чего. Он ходит четыре месяца и такое началось через 2 мес пребывания в саду. Дети в группе копируют поведение, не все, но вот конкретно наш случай. Я ходила к заведующей поясняла ситуацию, говорит с тем ребенком работает психолог садиковский. Этого мальчика не было в саду, пару недель, у нас все отлично, с ребенком можно договориться, просто без слез неделя. Он вернулся у нас снова истерики на весь вечер, при том что в саду ведет себя нормально. Как нам вести себя с своим ребенком? Обьясняем что так плохо делать и ничего не получит таким поведением, лишаем вкусняшек за такое, таких истерик было раза 4, но это огромный стресс для всех. Мальчика бьют дома по всей видимости, тк понимает что такое ремень и боится его.

Здравствуйте! Конечно поведение других детей, дети могут копировать. Надо смотреть, чего он хочет добиться таким образом. Возможно, мальчик в группе добивается внимания взрослых воспитателей, чего не хватает дома. Больше похоже на то, что ваш ребёнок хочет вашего внимания, любви, заботы. Дети все разные, и количество любви, обнимашек, внимания требуется разное количество. Не ругайте его, и не стыдите, лучше поговорите с ним, спросите что он хочет этим сказать. Скажите ему, что похоже он чём-то расстроен, и пока он не скажет чем, вы не сможете ему помочь. Будьте спокойны, не нагоняйте тревогу, дети считывают настроение с взрослых на интуитивном уровне. По возможности обратитесь за помощью к детскому психологу, чтобы разобраться в вашей ситуации. Обнимайте чаще ребёнка, говорите ребёнку о любви, уделяйте ребёнку время, чтобы играть в совместные игры, читать сказки. Пусть это будет 20 минут, но качественно отданное время ребёнку. Возьмите за правило каждый день по вечерам, рассказывать друг другу, о прожитом дне, что понравилось за день, что нет. Вы так больше будете узнавать о его потребностях. Желаю вашей семье здоровья и много радости! Пусть дети растут счастливыми!